Пихтовое масло. Применение и свойства

Пихтовое масло

Пихтовое эфирное масло в нашей стране получают из хвои и молодых побегов пихты сибирской из семейства сосновых (Abies sibirica).

Красивое, эффектное дерево высотой 30-35 м с пирамидально-конической кроной, серебристо-серой корой встречается в нашей стране не только на территории Восточной Сибири, Хакасии, Алтайского края, но и в Красноярском крае.

В других странах эфирное пихтовое масло добывают из белой пихты (Abies alba) и бальзамической пихты (Abies balsamea L.), произрастающих на территории западной Европы, Азии и Северной Америки.

Из-за ценных лечебных свойств уже в древние времена это дерево стало почиталось как священное. Современные ученые доказали, что свежие ветки пихты обладают высокой бактерицидной активностью: если их подержать в закрытом помещении, они сделают воздух практически стерильным.

На Западе пихтовое масло иной раз называют "пихтой троянского коня", ведь, по преданию, именно из древесины этого дерева был построен знаменитый Троянский конь. А в Америке за изумительный внешний вид один из подвидов пихты кефаллинийской называется "пихтой Аполлона" по имени древнегреческого бога красоты.

В больших городах пихта практически не встречается, так как она чувствительна к содержанию кислорода в воздухе и плохо выживает в загрязненной атмосфере городских улиц. Что интересно, подавляющая часть сырья идет на производство медицинской камфоры, которая используется при сердечно-сосудистых нарушениях и только малая часть - на производство эфирного масла пихты.

Состав пихтового масла

Камфора, и летучие вещества: борнилацетат, сантен, сесквитерпены, альдегиды.

Действие пихтового масла

  • антисептическое,
  • отхаркивающее,
  • заживляющее,
  • стимулирующее,
  • дезодорирующее,
  • тонизирующее.

Применение пихтового масла

Приводим некоторые рецепты применения пихтового масла, эффективность которых подтверждена опытом народной медицины и результатами многочисленных научных исследований.

Ангина

Чистое пихтовое масло наносят на миндалины с помощью пипетки либо ватного тампона или орошают шприцем. Процедуру повторяют 2-5 раз в день с интервалами 4-6 ч.

При хронической ангине, помимо смазывания миндалин, 1-2 капли масла закапывают в нос. Вначале появляются ощущение жжения, чихания, слезотечения, выделение мокроты из носа. Однако через 15-20 мин эти неприятные ощущения пройдут, но лечебный эффект будет выше.

Бронхит, пневмония

При бронхите и пневмонии сочетают втирание с ингаляцией с пихтовым маслом. В домашних условиях делается так: 3-4 капли масла добавляют в эмалированную посудину с кипятком, вдыхают пар, накрыв голову над посудиной платком. После ингаляции растирают маслом грудь и накрываются теплым одеялом. Для ингаляции можно также пользоваться ингаляторами.

Грипп, ОРЗ и другие простудные заболевания.

При гриппе, ОРЗ и других простудных заболеваниях масло втирают в воротниковую зону спины, грудь, делают массаж с маслом по рефлекторным зонам 4-5 раз в течение суток через 5-6 ч. После каждой процедуры больного обворачивают компрессной бумагой, накрывают теплым одеялом, дают потогонный настой из сбора трав, надевают теплые шерстяные носки. Также можно закапать по 1 капле масла в каждую ноздрю.

Диатез у детей

Если у детей диатез - смешивают 1 часть пихтового масла и 3 части детского крема или оливкового масла с добавлением витамина С. Можно приготовить мазь из 3 частей пихтового масла, 3 частей серной мази и 4 частей детского крема. Смазывают пораженные участки кожи. Курс лечения 7-10 дней.

Кожные болезни

Пихтовое масло используется как ранозаживляющее и противоожоговое средство. Во многих случаях достаточно пропитать салфетку и наложить ее на ожоговую поверхность или рану.

Мокнущая экзема

Готовят мазь на любой жировой основе в пропорции 3-4 части пихтового масла и 6-7 частей внутреннего несоленого жира. Смазывают пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения от 8-12 и до 24 дней.

Раны

Пихтовое масло используется для обработки ран, порезов, царапин. Свежее чистое пихтовое масло предотвращает нагноения.

Однако: раны большой площади обрабатывать маслом нельзя!

Фурункулы, карбункулы, панариции

Готовят смесь из 7 частей пихтового масла и 3 частей мази Вишневского. Наносят полученный состав на бинт и прикладывают к пораженному месту, прикрывают компрессной бумагой и завязывают. Повязку меняют 2-3 раза в сутки. В местах с грубой кожей можно делать Повязки с компрессом из чистого пихтового масла, но при этом можно получить слабый ожог (!).

Ожог третьей степени (А и В)

Готовят эмульсию из 3 частей масла и 7 частей спермацета для смазывания. (В бытовых условиях можно приготовить мазь в той же пропорции на любой жировой основе.) Смазывают ожог 2-3 раза в сутки.

«Вредные» советы

Не все народные средства могут «похвастаться» тем, что их лечебное действие было проверено и официально подтверждено, а сами они прочно вошли в клинические рекомендации по лечению различных болезней. Все, что есть у традиционной медицины в отношении пихтового масла – это долгий опыт применения, однако крупных исследований для изучения его свойств пока еще не проводилось.

Более того, оказалось, что в чем-то его эффективность оказалась преувеличенной, а некоторые состояния, которые считались показаниями к его использованию, на самом деле таковыми не являются.

Например, пихтовое масло советуют применять для втираний в грудь при стенокардии, чтобы уменьшить боли в сердце. Однако в этом случае следует отдавать предпочтение более надежным и проверенным средствам.

Во время болевого приступа происходит сужение коронарных артерий, в результате чего уменьшается снабжение миокарда кислородом. Для того, чтобы боль прошла, необходимо их расширить. Пихтовое масло, тем более при наружном применении, не обладает заметным действием в отношении этих сосудов.

Его небольшой обезболивающий эффект достигается за счет отвлекающего действия, а основной патологический процесс при этом остается неизменным. Поэтому, если у Вас стенокардия, не поленитесь обследоваться, а вместо народных методов выбирайте надежный и быстродействующий нитроглицерин.

Во многих источниках пихтовое масло при приеме внутрь рассматривается как средство, снижающее артериальное давление. Тем не менее, у реальных пациентов такого действия отмечено не было. Более того, у части принимающих масло возникала тахикардия – учащение сердечных сокращений.

При заболеваниях сердца такой фактор, как частота пульса, связан с прогнозом заболевания. При помощи препаратов врачи стремятся снизить его до 55-60 ударов в минуту (в покое). В этих условиях орган не испытывает лишней нагрузки, а в миокарде не возникает дефицита кислорода и энергии. Поэтому таким пациентам это средство способно принести больше вреда, чем пользы.

Пихтовое масло считается хорошим средством от заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Однако в этих случаях его требуется принимать внутрь, а такой способ применения нежелателен. Единственное показание, по которому его советовали старые врачи – это цинга, но она сейчас встречается редко и прекрасно лечится аскорбиновой кислотой. Пихтовое масло способно повредить слизистую органов пищеварения, вызвать эзофагит (воспаление пищевода) и гастрит.

В последние годы широко рекламировался препарат «Абисиб» на основе пихты. Он рекомендовался практически при всех возможных заболеваниях. Однако во многих случаях лечение им приводило к обострениям гастрита, холецистита и других болезней, а также появлению аллергий. Сложно сказать, что именно послужило тому причиной – действующие вещества или нечеткость в указании доз, но, очевидно, подобные средства небезопасны.

Как становится понятно, применение пихтового масла требует определенных предосторожностей. Периодически в интернете, журналах о здоровье и других источниках встречаются советы по его приему, которые в реальности не только не помогают, но и могут сделать хуже. Поэтому проявляйте разумное недоверие, соблюдайте умеренность и осторожность, а перед тем, как попробовать новый рецепт, убедитесь в том, что он Вам не навредит.