Конфабуляции

Конфабуляции

Конфабуляции - ложные воспоминания, наблюдаемые при нарушениях памяти. Содержанием их могут быть возможные или действительные события, кои в виде образных воспоминаний переносятся в более близкое время или вплетаются в настоящее, как бы восполняя пробел в памяти больных. Обычно представлены обыденные, чаще всего связанные с профессией больного события. Иногда в конфабуляции проявляется продукция патологического воображения (конфабуляции фантастические). Конфабуляции обычно сочетаются с расстройствами мышления, амнезиями и наблюдаются при локальных поражениях мозга головного, психозах.

Виды конфабуляции

Конфабуляции (confabulationes; лат. confabulatio беседа, от кон- + fabulor разговаривать, болтать, рассказывать)— вымышленные психически больным события, принимающие форму воспоминаний.

  • Конфабуляции бредовые (с. deliriosae)— обусловленные бредовыми идеями и не связанные с расстройством памяти или помрачением сознания.
  • Конфабуляции внушённые (с. suggestae)— содержание которых связано с наводящими вопросами и подсказками; проявление корсаковского синдрома.
  • Конфабуляции мнемонические (с. mnemonicae; син.: К. замещающие, К. памяти)—возникающие при выраженных или тяжелых расстройствах памяти и замещающие пробелы памяти вымышленными событиями бытового или профессионального характера.
  • Конфабуляции онирические (с. oniricae; греч. oneireios относящийся к сновидениям)— возникающие после исчезновения онейроида, отражающие в своем содержании тематику перенесенного расстройства сознания; наблюдаются при интоксикационных, инфекционных, некоторых органических психозах, шизофрении и эпилепсии.
  • Конфабуляции ретроспективные (с. retrospectivae)— относящиеся к прошлому.
  • Конфабуляции фантастические (с. phantasticae)— фантастического содержания, представляющие собой сообщения о неправдоподобных событиях.
  • Конфабуляции экмнестические (с. ecmnesticae)— К. с отнесением событий в прошлое (в детские, юношеские, молодые годы) и соответствующим уменьшением собственного возраста; возникают при резко выраженной прогрессирующей амнезии.
  • Конфабуляции экспансивные (с. expansivae)— бредовые или фантастические К., содержанием которых являются идеи величия, необычного физического здоровья, интеллектуальной одаренности, гениальности, богатства, высокого происхождения, изобретательства, реформаторства ит.п.

Причины конфабуляции

Учеными было установлено, что причиной возникновения конфабуляции замешательства, а также продуктивной конфабуляции является наличие у пациента явлений амнестического комплекса симптомов. Что касается причин развития фантастических конфабуляций, то в данном случае они могут быть обусловлены параноидным слабоумием, которое иначе называется фантастической парафренией. Данным заболеванием иногда страдают экспансивные паралитики и маниакальные больные. Также известно, что в настоящее время нет полноценных исследований в отношении психофизиологических механизмов. Существует предположение, что в каждом отдельном моменте эти механизмы различны.

В некоторых случаях, возникновение конфабуляции специалистами объясняется, как своеобразный защитный механизм, некая психологическая защитная реакция больного на происходящее. Также, конфабуляции являются следствием внушений. Среди ряда причин, вызывающих подобное нарушение, являются и прогрессирующие расстройства памяти, некоторые формы бреда. Иногда конфабуляции путают с псевдологией, которая является внешне близкой по признакам. Как синоним конфабуляции, в некоторых случаях используется термин галлюцинации воспоминания.

Установлено, что в преобладающем большинстве конфабуляции имеют отношение к профессиональной деятельности человека, и возникает продукция патологических представлений о действиях и событиях. Нередко причиной конфабуляции являются амнезии, расстройства мышления, а также психозы и локальные поражения головного мозга. Но, в то же время, данное заболевание нельзя путать с видом галлюцинаций, которые возникают при шизофрении, синдроме Дельбрюкка – псевдологических фантазиях. После того, как обострение конфабуляции заканчивается, и пациент выходит из этого состояния, он хорошо помнит все свои высказывания, и очень часто воспринимает их критически. Если причиной конфабуляции является старческий возраст, то проявления нарушения могут быть особенно длительными.

Лечение конфабуляции

Конфабуляция представляет собой довольно сложное заболевание, которое требует комплексного подхода, так как в данном случае первостепенную роль играет причина конфабуляции. Механизмы памяти во многом и в наше время представляют собой загадку, являются очень проблематичным вопросом. Лечение конфабуляции начинается с того, что врач проводит полноценное обследование, чтобы иметь возможность действовать на основное заболевание, и провести нейропсихологическую реабилитацию.

Немаловажное значение имеют профилактические меры нарушения памяти. Прежде всего, это здоровый образ жизни, в котором отсутствует злоупотребление алкоголем, различными лекарственными средствами, используемыми без назначения лечащего врача. Также необходимо придерживаться определенного режима сна и бодрствования, не пренебрегать физическими нагрузками, правильно питаться. Если у больного плохая память, врач может назначить специальные тренинги, позволяющие ее укреплять и развивать.

Для предотвращения многих психических заболеваний, влияющих на память, необходимо обратить внимание на рацион. Он должен быть разнообразным, иметь сбалансированный состав белков, углеводов. Жиры лучше употреблять в ограниченном количестве, а вот говядина, нежирные молочные продукты, крупы, мед, овощи, ягоды и фрукты приветствуются. Если конфабуляция возникла после того, как человек получил черепно-мозговую травму, необходимо провести специальные исследования, даже если пациент утверждает, что у него ничего не болит.

Факт проявлений конфабуляции говорит о том, что больному требуется помощь психотерапевта, и чем быстрее обратиться в медицинское учреждение, тем быстрее будут заметны результаты лечения. Если требуется проведение длительного курса, то врач принимает во внимание общее состояние пациента, и лекарственные препараты выбираются с учетом возможных противопоказаний.