Компьютерная игромания

Компьютерная игромания

Игромания — болезнь двадцать первого века. Игромании подвержены люди практически любого возраста, пола и социального статуса. Игромания — болезнь «души». Больной погружается в интерактивный мир, в котором находит воплощение своих фантазий, которых, возможно, не получает в реальном мире. Люди, больные игроманией, зачастую теряют связь с реальным миром, они забывают про семью, друзей, учебу, работу и т.д. Игроманы погружаются в вертуальный мир и тем самым отдаляются от реальности.

Неадекватность поведения менее заметна, чем при алкоголизме и наркомании. Но в какой-то момент проявляется и она – наступают последствия, а именно:

  • Ухудшается здоровье
  • Нарушается сон
  • Сужается круг интересов
  • Происходит как бы «выпадение» из реальной жизни, она вытесняется виртуальной
  • Рушатся социальные связи – семейные, дружеские, рабочие
  • Меняется психическое состояние: появляются раздражительность, нервозность, апатия

Игромания - это не просто баловство, а реальная психологическая зависимость, приравниваемая к алкогольной и даже наркотической зависимости. В одиночку справиться с этим тяжелым недугом практически невозможно. И без помощи окружающих больному зачастую не справиться.

Конечно же, игромания наиболее опасна в детском и подростковом возрасте. Нарушается естественный ход развития, поэтому одни качества так и остаются нераскрытыми (происходит физическое недоразвитие, не осваиваются коммуникативные навыки), а другие развиваются искаженно (мышление, память, внимание формируются весьма специфическим образом – оптимальным для игры, но не для реальности).

Всего специалистами насчитывается около 200 видов зависимости или, по-научному, аддикции. Среди них числится и компьютерная игромания. Но возникает вопрос: что есть просто увлечение или привычка, а что – уже зависимость? Например, если я иногда по вечерам раскладываю на ПК пасьянс – это я так расслабляюсь, или уже стала зависимой? Основной критерий здесь прост: потеря контроля. От привычки можно отказаться, а от зависимости – нет.

Чаще всего, больной игроманией происходит из из дисфункциональной семьи. Это особый тип семей, «нездоровый». В них много конфликтов: явных либо подспудных. Ребенок это чувствует, ему больно – и он начинает замораживать свои чувства. Еще в детстве в нем поселяется душевная боль – со временем она не исчезает, только разрастается, и тогда начинает развиваться зависимость как своеобразная «анестезия».

Возможно ли лечение игромании? Конечно, возможно. Но это долгий и сложный процесс, успех которого зависит от многих факторов. Игромания – это болезнь, лечение которой зависит от индивидуальных особенностей человека. В первую очередь необходимы консультации у квалифицированного психолога (психоаналитика), чтобы выявить причину добровольного «ухода» из реальности.

Лечение игромании – трудный процесс, требующий участия как зависимого человека, так и его окружения. Скорее всего, потребуется время для того, чтобы страдающий игроманией снова начал чувствовать вкус жизни. В этом отношении болезнь сродни наркомании..

Важно также помнить: если пустота, образовавшаяся в жизни человека после полного или частичного отказа от игр, не будет заполнена, велика вероятность рецидива. Лечение игромании, как и лечение любой другой зависимости, требует дальнейшего психологического сопровождения пациента.