Сенильная деменция

Сенильная деменция

Общеизвестная болезнь «старческий маразм» в медицине обозначается как Сенильная деменция, подразумевающее собой приобретенное слабоумие, которое выражается в том, что больной полностью или частично утрачивает теоретические и практические знания. При этом приобретение новых навыков становится затруднительным или невозможным.

При старческой деменции происходит распад психических функций, в результате органического поражения головного мозга, наиболее часто это проявляется в старческом возрасте.

В зависимости от поражений головного мозга различают несколько степеней болезни

Легкая степень. В этих случаях способность к самостоятельной жизни сохраняется, несмотря на то, что социальная деятельность существенно нарушается.

Умеренная степень. На этой стадии деменции больной уже нуждается в постоянном уходе. Оставить его без присмотра, это большой риск.

Тяжелая степень. В тяжёлых случаях поражения головного мозга, жизненно важно обеспечить человеку тщательный и постоянный уход. На этой стадии деменции больной абсолютно не в состоянии обслуживать себя и не может выполнить даже элементарных вещей (например, соблюдение правил личной гигиены). Контакт с таким пациентом затруднителен, так как он не понимает того, что ему говорят, и не может высказать свою мысль.

Основные факторы:

  • Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.
  • Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения.
  • Во всем мире насчитывается 35,6 миллиона людей с деменцией и ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания.
  • Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев.
  • Деменция – одна из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире.
  • Деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие на людей, осуществляющих уход, семью и общество.

Что касается присмотра за больным, следует отметить, что во всех смыслах будет лучше, если уходом будет заниматься профессионально подготовленный человек, т.к., не зная факторов ухудшающих функциональные способности больного, есть опасность усилить симптомы старческой деменции.

В домашних условиях осуществить должный уход достаточно сложно. К примеру, в целях обеспечения общей безопасности, необходимо поместить в недоступные места ножи, вилки, моющие средства и т.д. Больные нуждаются в специальном пищевом рационе и должны получать полноценное питание. Желательно предлагать одно блюдо, т.к. необходимость делать выбор может привести больного в замешательство. Необходимо каждые два часа напоминать больному о посещении туалета. В некоторых случаях необходимо одевать подгузники для взрослых.

У больных с диагнозом «сенильная деменция», могут наступать приступы внезапной агрессии, что создаёт множество дополнительных проблем. Это далеко не всё из того, что следует учитывать при уходе за больным человеком, страдающим данным заболеванием на любой стадии.

Когнитивная функция организма, это функция познания, благодаря которой человек приобретает интеллект, социально адаптируется в обществе, готовится и выполняет профессиональную деятельность. Память, внимание, речь, мышление, контроль собственных действий, возможность принимать решение, всё это в совокупности и есть когнитивная функция человека.

Сенильная деменция (слабоумие, старческий маразм, старческая деменция), это состояние, при котором, одновременно, утрачиваются несколько из перечисленных выше, когнитивных функций. В случае, нарушения какой-либо одной из этих функций, к примеру, амнезии (полная или частичная потеря памяти), состояние деменции не наступает, т.к. при этом не страдает интеллект пациента.