Шизофрения

Шизофрения

Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний.
Болезнь постепенно прогрессирует, все больше приводя к изменению сознания, социальной активности, речи, восприятия.

Чаще всего болезнь начинает проявляться в подростковом возрасте и имеет прогрессирующее значение. Пол так же имеет не малое значение при течении болезни. У мужчин шизофрения проявляется раньше, проходит непрерывно и, чаще всего, приводит к неблагоприятному исходу. Для женщин характерны приступообразные проявления болезни связанные с цикличностью нейроэндокринных процессов. Так же прогноз в целом у женщин наиболее благоприятен.

Причинами болезни является наследственная предрасположенность. Внешние факторы (психические травмы, перенесённые болезни и т.д) имеют второстепенное значение, являясь активатором психопатологического процесса.

Симптомы шизофрении:

  • Слуховые галлюцинации
  • Бред воздействия
  • Вербальные галлюцинации
  • Стойкий, вычурный бред
  • Неадекватность и обеднение эмоций

Что можно сделать при диагнозе «шизофрения»?

Диагностикой и лечением больного шизофренией занимается врач-психиатр. В некоторых случаях требуется госпитализация в психиатрическую клинику. Как правило, диагноз «шизофрения» ставится при длительности заболевания не менее 6-ти месяцев.

Для оказания помощи больному шизофренией следует проводить психотерапию, которая жизни. поможет пациенту лучше относиться к себе, особенно если человек испытывает раздражение и чувство собственной ненужности, а так же тем, кто отрицает наличие у себя болезни.

Однако основным средством лечения шизофрении являются медикаменты. Препараты помогают исправить странное поведение шизофреника, но они могут вызвать некоторые побочные эффекты, например, сонливость, головокружение, дрожание рук и т.д.

До сих пор не существует радикального метода лечения шизофрении. Лечение назначает психиатр, учитывая клиническую картину, течение и этап заболевания. Грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, заводить семью и вести нормальный образ жизни.