Борьба со стрессом

Стресс

Как легко порой люди произносят в ответ на вопрос, почему у них усталый вид или недовольное лицо: "Да, у меня стресс!". А дальше начинается, как правило, перечисление всех трудностей – от проблем со здоровьем до проблем с работой, проблем в общении с близкими людьми. И говорящему, и собеседнику обычно кажется, что стрессовое состояние – это что-то обычное, неизбежное, как плохая погода. Почему-то считается, что деловому человеку находиться в стрессовом состоянии даже нормально. И редко кто задумывается, как бороться со стрессом – чтобы бизнес шел лучше, чтобы дела делались так, как хочется и как должны, чтобы не портить отношения ни с сотрудниками, ни с партнерами.

Стресс - это физическая, психическая, эмоциональная и химическая реакция тела на то, что пугает человека, раздражает его или угрожает ему. Мозг человека не отличает реальной угрозы от кажущейся, поэтому всякий раз, когда ситуация кажется опасной, реагирует, как на реальную угрозу. Чем чаще окружающая обстановка кажется враждебной, тем больше времени организм пребывает в состоянии боевой готовности. Хронический стресс – результат постоянного пребывания в обстановке, полной опасностей, какой как раз и является наш российский, неустоявшийся бизнес-мир. А ведь любые переговоры, любые совещания, любая деловая ситуация – это большие нервные нагрузки и напряжения!

Как бороться со стрессом?

Симптомы стресса найдут у себя многие – это нарушение концентрации внимания, агрессивность, тревожность без повода, бессонница, депрессия, постоянное гнетущее чувство вины. В результате люди вынуждены в момент наибольшей усталости идти к врачу с разнообразными жалобами – головная боль, псориаз, боли в спине, язвы, колиты, выпадение волос, повышенное давление, сердечные заболевания и многое, многое другое. Врач, конечно, выпишет успокаивающие лекарства, которые в лучшем случае на время снимут симптомы (причем прием этих лекарств часто понижает работоспособность и приводит к безразличию ко всему). Когда же курс лекарств закончатся – все начнется сначала.

Для разных целей используются специальные упражнения. Например, чтобы вызвать у себя состояние внутреннего покоя и комфорта, можно использовать упражнение "Убежище". Оно заключается в том, что Вы мысленно создаете себе убежище – спокойное и комфортное место, где Вас никто не потревожит и не побеспокоит, и мысленно находитесь в нем некоторое время. Это может быть что угодно: это может быть комната, хижина в горах, шалаш в лесу, берег моря, другая планета. Единственное условие – чтобы Вы чувствовали себя спокойно, комфортно, в безопасности. Вы можете побыть там, позволяя себе полностью ощутить приятные чувства уверенности, покоя, комфорта. В этом состоянии может измениться ощущение времени: несколько мгновений могут растянуться и стать несколькими часами – временем, достаточным, чтобы можно было успокоиться, отдохнуть, набраться сил. Когда Вы почувствуете себя успокоившимся и отдохнувшим, Вы можете выйти из своего убежища и вернуться в реальный мир – для этого достаточно глубоко вздохнуть и открыть глаза. Этим упражнением можно эффективно пользоваться, когда находитесь в состоянии стресса, можно быстро снимать напряжения переживания.

Упражнение, которое помогает справиться с неприятными воспоминаниями – "Фотоальбом". Нужно выбрать эпизод из жизни, воспоминания о котором вызывают неприятные переживания, и представить себе его как последовательность фотографий. Эти фотографии мысленно вкладываются в альбом, альбом помещается на дальнюю полку. А потом надо только представить, что фотографии выцветают до такой степени, что изображение полностью исчезает. Это просто – но очень действенно.

Есть специальные упражнения и для подготовки к важным событиям, и для исправления своего самочувствия и приобретения уверенности в себе – их можно найти во множестве книжек, им можно научиться, пройдя тренинг. Надо заметить, что все эти и многие другие упражнения нужно делать в состоянии легкого транса.

При выполнении антистрессовых упражнений главное – это образы, которые возникают в процессе. Если Вам нравится – Вы можете считать, что имеете дело с реальной энергией или считать, что это чистая фантазия, плод воображения – это абсолютно неважно. Упражнения действуют независимо от того, как к этому относиться.

Итак, вместо того, чтобы обращаться к врачам или "глушить" свое состояние какими-то "народными" средствами, каждому человеку необходимо помнить основные моменты как бороться со стрессом:

  1. Стресс – это нормальная реакция организма на повышенные напряжения.
  2. В напряжениях заключена энергия, которую можно поставить себе на службу.
  3. У каждого человека есть скрытые возможности, которые нужно научиться использовать.
  4. Использовать эти возможности можно – и нужно – учиться! Самостоятельно – или лучше с опытным тренером.