Зимний уход за кожей рук

Зимний уход за кожей рук

Зима – это время сурового воздействия окружающей среды на наш организм. И если о теплой одежде и обуви мы помним, то вот о защите кожи рук зимой многие забывают.

На холоде сосуды резко сужаются, от этого ухудшается питание кожи, кутикулы и, соответственно, ногтей. Нарушается водно-липидная мантия, что приводит к заметному ослаблению защитных функций кожи рук. Вот почему кожа шелушится, трескается и краснеет, а кроме этого она теряет способность сопротивляться болезнетворным бактериям. Все это не только делает наши руки некрасивыми, но еще и ускоряет процессы старения. Именно из-за неправильного ухода за руками зимой, они могут выдать возраст даже самой тщательно следящей за собой женщиной.

Особенно губительное воздействие на кожу рук зимой оказывают частые резкие перепады температуры.

Красные, обветренные руки смотрятся совсем не привлекательно.

Простые и действенные советы как сохранить Ваши руки красивыми даже в лютый мороз

  • Надевайте теплые варежки или перчатки (шерстяные, кожаные на шерстяной подкладке, из дубленой кожи) до выхода на мороз. Так вы полностью избежите контакта с холодным воздухом. Старайтесь не снимать их без острой необходимости.
  • Чтобы обеспечить рукам качественную защиту, нужно регулярно использовать два вида кремов: питательные и увлажняющие. Наносить подобные средства следует на протяжении всего дня: после любого контакта с жидкостью, водой — увлажняющие, а перед походом на улицу — питательные.
  • Отопление делает воздух в помещениях сухим, поэтому не исключено, что кожа рук будет шелушиться и от недостатка влаги. Поэтому, если вы не планируете выходить на улицу в ближайшие часы – пользуйтесь сильно увлажняющими кремами и лосьонами. На холоде от такого крема пользы точно не будет. Молекулы воды, входящие в состав таких кремов на морозе быстро превращаются в лед, дополнительно раздражая вашу кожу.
  • Если руки на улице сразу краснеют, причем краснота не проходит долгое время – это сигнал о слабом, недостаточном кровообращении. В этом случае могут помочь контрастные ванночки: следует налить в две емкости воду, в первую – горячую, во вторую – холодную, затем нужно опускать поочередно руки в каждую миску на пять секунд, но не меньше 15 раз. Горячую воду можно заменить отваром крапивы, а холодную – отваром дубовой коры.
  • Особый увлажняющий и восстанавливающий эффект рукам зимой дарит парафинотерапия.
  • Больше внимания стоит уделить вечерним процедурам. Например, вечернему нанесению крема. Он заметно отличается от дневного, так как предполагает предварительное размягчение кожи под струей теплой воды или с помощью массажа. Это разогревает кожу, расширяет поры и способствует лучшему впитыванию крема.

Все эти процедуры можно делать, если у Вас наблюдается сухость кожи и шелушение из-за зимнего ветра, холодов, аномальной сухости воздуха и т.п.

Берегите красоту Ваших рук!