Медовый массаж

медовый массаж

Что такое целлюлит – знает, пожалуй, почти каждая женщина. Печально знаменитая «апельсиновая корка» – результат изменений входящей в состав кожи жировой ткани. Что только не придумали для борьбы с целлюлитом! В этой статье рассмотрен один из популярнейших методов борьбы с целлюлитом в домашних условиях – медовый массаж.

Этот метод общего оздоровления организма пришел к нам из Тибета. Хотя медовое натирание издавна было популярно в Юго-Восточной Азии, Индии и Древней Руси. Благодаря своей целебной консистенции, мед моментально впитывается в кожу и вытесняет наружу токсины и жиры. Для этой процедуры используют различные сорта меда: гречишный, липовый или цветочный. Главное, чтобы мед был натуральный. После медового массажа кожа становится более ровной и гладкой, а мелкие рубцы и шрамы и неровности становятся менее заметными.

Как возникает целлюлит?

Чаще всего, целлюлит появляется на бедрах, верхних отделах рук, ягодицах. На этих участках, в результате нарушения нормальной циркуляции жидкости, скапливающиеся жировые отложения своевременно не высвобождаются. Сами жировые отложения в последствии и становятся причиной нарушения циркуляции жидкостей в тканях. Получается своего рода замкнутый круг, разорвать который очень непросто.

Кстати, целлюлит – это не только косметический недостаток, он нарушает нормальное кровоснабжение клеток. Потрогайте кожу на бедрах или на других участках тела, где прочно обосновался целлюлит – не правда ли, она на ощупь чуть холоднее кожи, свободной от «апельсиновой корки»? А недостаточно интенсивное кровообращение означает недостаточное снабжение клеток кислородом и различными питательными веществами.

Техника медового антицеллюлитного массажа

Для проведения медового массажа вам понадобится любой натуральный мед – липовый, цветочный, гречишный. Проследите только, чтобы был именно натуральным без каких-либо посторонних компонент. Кроме того, не подойдет для массажа и долго стоявший, успевший засахариться мед.

Чтобы промассировать бедра и ягодицы, хватит 2 чайных ложек меда. Если захотите превратить антицеллюлитный массаж в более приятную процедуру можете составить смесь из меда любого на ваш вкус эфирного масла (лимонного, эвкалиптового, грейпфрутового или любого другого). Эфирное масло добавляется в пропорции 5 капель масла на 1 чайную ложку меда.

Техника антицеллюлитного медового массажа проста. Нанесите мед на ладони и начинайте похлопывать себя по пораженным целлюлитом местам. В результате часть меда перенесется на тело, а другая – останется на руках. Спустя несколько минут мед загустеет, впитается в кожу, и ладони станут к ней прилипать. Продолжайте выполнять похлопывающие движения, постепенно увеличивая их силу, на пару секунд крепко прижимайте ладони к коже и затем резко их отрывайте. С непривычки такая процедура кажется болезненной, через несколько сеансов кожа привыкнет, и боль станет менее ощутимой.

После того как вы закончите с массажем, примите теплый душ: смоете с себя весь мед и заодно дополнительно тонизируете кожу. Не пугайтесь, заметив маленькие синяки – они исчезнут. Обязательно смажьте кожу увлажняющим лосьоном или кремом. Все! Нежная, мягкая, бархатная кожа, непередаваемое ощущение чистоты и легкости во всем теле сполна вознаградят вас за перенесенные мучения.

Противопоказания

Против использования техники антицеллюлитного медового массажа можно сказать только одно: и мед, и эфирные масла являются сильными аллергенами. Поэтому, прежде чем смазывать медом все пораженные целлюлитом места, проверьте реакцию на небольшом участке кожи – для этих целей идеально подходит запястье. Заметили покраснение, раздражение, зуд – что ж, тогда для борьбы с целлюлитом вам лучше выбирать другие методы.

Главное в своем стремлении избавиться от целлюлита – не ждите быстрого результата. Ни одно антицеллюлитное средство не может расправиться с «апельсиновой коркой» за один подход. Тем более, что резкое изменения состояния организма никому не пойдет на пользу. Выполняйте медовый массаж раз в 2-3 дня.

Вам стоит только попробовать и вы сами поймете насколько все просто и эффективно!