Наращивание ногтей: плюсы и минусы

Наращивание ногтей

Желание иметь красивые, крепкие и длинные ногти понятно каждой женщине. Но не многие могут такими ногтями похвастаться. Натуральные ногти очень сильно подвержены внешним воздействиям и часто доставляют много хлопот. Чтобы ногти были здоровыми и крепкими, приходится уделять немало времени уходу за ними и это еще не гарантирует результат, если учитывать экологию и наше питание. На этом фоне очень заманчиво предложение всего за несколько часов обзавестись шикарными ноготками, которые не ломаются, не слоятся и хорошо держат лак. Наращивание ногтей сегодня довольно распространенная процедура. О ней можно услышать самые разные отзывы: кто-то очень доволен и готов не расставаться с наращенными ногтями чуть не всю жизнь, кто-то возмущен, так как после процедуры столкнулся с нежелательными последствиями. Тем, кто думает о наращивании ногтей, наверняка непросто от столь противоречивых мнений. Попробуем разобраться, что соответствует истине, вредны ли наращенные ногти и вообще, что нужно знать перед тем, как нарастить их.

Не многие знают, что существует ряд противопоказаний при наращивании ногтей, это химиотерапии и прием антибиотиков; гормональные нарушения и плохое кровообращение; грибковое, бактериальное и вирусное поражение ногтей и кожи вокруг них; это лишь небольшой перечень основных противопоказаний. К вредным последствиям это не приводит, однако шанс того, что ногти не будут держаться, слишком велик. Поэтому перед началом процедуры наращивания необходимо проконсультироваться не только с косметологом, но также и с врачом.

Существует несколько методик наращивания ногтей – это тканевая, гелевая, акриловая и смешанная. При любой из них на ногти накладывается инородный материал, что ведет к нарушению питания, обмена веществ, и аэрации ногтевой пластины, что может привести к ломкости, пересыханию, неравномерному утолщению либо утончению ногтя, а также к присоединению вторичной инфекции (грибок ногтевой пластины).

Поэтому необходимо периодически необходимо давать “отдохнуть” ногтям, для каждого человека этот период индивидуален.

Уход за ногтями так же играет не маловажную роль.

Что же необходимо делать, чтобы нарощенные ногти хорошо выглядели?

  • После наращивания ногтей через каждые 2-3 недели необходимо делать коррекцию ногтей;
  • Обязательно ежедневно пользуйтесь кондиционером или маслицем для кутикул;
  • Для снятия лака необходимо пользоваться не агрессивными жидкостями (полностью отказаться от ацетона).

Что же касается укрепления ногтей:

  • Минимум контактов рук с моющими бытовыми средствами и порошками;
  • Прием микроэлементов, витаминов и конечно, кальция (обязательно в комплексе с витамином Д);
  • Питание кутикул;
  • Регулярный массаж кутикул;
  • Ванночки с морской солью.

Если вы решили снять наращенные ногти, это так же должен делать квалифицированный мастер, иначе это может привести к травмированию собственных ногтей.