Все о гречневой диете

Гречневая диета

Гречневая диета признана специалистами одной из самых безопасных для здоровья и эффективных. Несмотря на то, что это монодиета, и она является достаточно жесткой и продолжительной (2 недели), ее редко сопровождают неприятные ощущения слабости, также улучшается внешний вид кожи, уменьшаются проявления целлюлита (из-за нормализации обмена веществ), что говорит об эффективном механизме действия гречневой диеты.

Что происходит с организмом во время гречневой диеты?

Начнем с того, что гречка — один из немногих продуктов, не поддающихся генной модификации, очень полезна, в ней содержатся такие микроэлементы как железо, калий, магний, кальций. Кроме того, гречка укрепляет стенки сосудов. Вдобавок, содержащийся в гречке витамин В повышает устойчивость организма к стрессам и улучшает состояние кожи, волос и ногтей. В гречке содержится рутин, который способствует выведению лишней жидкости из организма. Это свойство является одним из главных секретов, такой популярной нынче, гречневой диеты. Снижение веса происходит достаточно быстро, как и при любой монодиете, особенно у тех, кто имеет более высокий вес. Гречка содержит много углеводов, поэтому, снижение веса может начаться не сразу, а лишь через несколько дней. Так что не стоит ждать результата уже в конце первых суток. Но вы можете реально избавиться от 10 кг за 1-2 недели.

Отрицательная сторона гречневой диеты в том, что вы не будете получать ни соли, ни сахара. Поэтому эту диету следует применять с осторожностью людям, у которых диабет или гипертоническая болезнь. Несоленая гречка выводит из организма шлаки и лишнюю воду. Из-за того, что в организм не поступает соль, периодически возможны головные боли, а также это может спровоцировать падение артериального давления. Пока мы сидим на гречневой диете, мы обделяем свой организм и сахаром. А сахар – это глюкоза, которая так необходима мозгу для эффективной работы. Поэтому во время гречневой диеты вы можете почувствовать, что голова стала соображать хуже и безумно хочется сладкого. Выход есть: разведите чайную ложку меда в стакане воды и выпейте этот «напиток». Не бойтесь, вся глюкоза достанется мозгу, а не отложится на бедрах.

Пока вы будете есть только гречку и пить кефир, организму придется пускать в оборот свои резервы – сжигать жир, чтобы обеспечить организм недостающими питательными веществами. В результате ускорится обмен веществ, и сжигание жира пойдет быстро и легко.

Гречневая диета – эффективность и легкость

Суть гречневой диеты заключается в регулярном двухнедельном приеме гречи, запаренной кипятком в термосе либо кастрюле, укутанной теплым одеялом. Метод исключает использование соли, специй и соусов, а также жиров (масла) и не ограничивает суточную дозу продукта. Важно: не рекомендуется есть за 4 часа до сна. Также нужно употреблять не менее двух литров воды (кипяченой или родниковой) в сутки.

Утром натощак обязательно выпиваем медово-лимонный напиток, состоящий из 1 стакана горячей воды, 1 ложки натурального мёда и 2-х долек свежего лимона.

Главная особенность запаренной гречневой каши, в отличие от вареной, максимальное сохранение необходимых питательных веществ, обладающих немалым целительным действием. Именно пареная греча используется монахами Тибета в качестве очистительного питания при постах и некоторых лечебных процедурах.

Следует отметить отличную привыкаемость организма к новому рациону. Пройденный курс снижает возможность быстро набрать потерянную массу тела вновь.

При необходимости, если организму гречневая диета в чистом виде дается нелегко, можно себя побаловать литром обезжиренного кефира в день, что позволяет сделать процесс более комфортным. Однако не стоит совмещать эти продукты! Наилучший результат достигается именно при раздельном приеме гречи и кефира (с интервалом в час-полтора). Кефир отлично заполняет, смягчает желудок. Разрешается прием кефира незадолго до сна – на процессе похудания это скажется только положительно. Также можно выпить пару чашек в неделю хорошего зеленого чая без добавок.

Нюансы гречневой диеты

  • Прием дополнительных минеральных добавок следует обсудить с вашим врачом или диетологом.
  • Существует одно исключение: сухофрукты.

Сразу оговорим, что сухофрукты, используемые при гречневой диете, не должны заменять эту самую диету. Основа гречневой диеты должна оставаться неизменной, а несколько сухофруктов (6-7) в день только добавят приятных вкусовых ощущений. Курагу, чернослив, изюм рекомендуется запаривать и тщательно разжевывать – это способствует значительному уменьшению голода и способствует лучшему усвоению пищи.

Диетологи утверждают, что решающую роль в похудении играет правильный выход из диеты.

  • Выход из диеты составит около 10-12 дней, за это время Вам необходимо постепенно разнообразить своё меню.
  • В первый день после диеты сократите количество гречки в два раза, заменив её овощами. Вы можете съесть небольшую порцию овощного салата (100-200г.), заправленного растительным или оливковым маслом на обед. Вместо салата можно приготовить любые овощи (кроме картофеля) на пару. Также в первый - второй день можно ввести в рацион сыр, обезжиренный йогурт, небольшое количество фруктов.
  • С третьего дня употребляйте только небольшое количество гречки на завтрак. Обедом сделайте рис с овощами, приготовленные на пару. Можно позволить себе 200 гр. салата на полдник или ужин. В этот день на ужин Вы также можете съесть варёное яйцо, а можете побаловать себя постным овощным супом.
  • С четвёртого дня, продолжая употреблять овощи и фрукты, включите в рацион диетическое мясо (куриная грудка, постная говядина, мясо кролика, индейки). Мясо лучше всего отваривать или готовить на пару, можно также запечь его в рукаве в духовке. Мясо лучше всего есть на обед. Включайте подсушенный в тостере чёрный хлеб, овсяную кашу. Подобным образом питайтесь ещё около недели. С пятого дня исключите гречку из рациона, заменив овсянкой или рисом на завтрак. Выпивайте стакан нежирного молока в день.
  • Чтобы Ваш вес оставался в норме, забудьте навсегда о выпечке, молочном шоколаде, солёных крекерах, семечках, жирном мясе, газированной воде, крепком чае с сахаром. Конечно, можно позволить себе порцию мороженного или пару кусочков шоколада раз в неделю, однако из своего ежедневного меню эти продукты необходимо исключить. Тоже касается и алкоголя: он сильно повышает аппетит, кроме того – вызывает жажду и задерживает жидкость в организме. Всё это может неблагоприятно сказаться на Вашем весе!
  • Не стоит спешить с большими физическими нагрузками. Во время выхода из гречневой диеты можно позволить себе разве что ходьбу, а после – возобновлять тренировки можно только под присмотром и с разрешения тренера.

Гречневое разгрузочное меню

Кроме гречневой диеты, существуют гречневые разгрузочные дни. В эти дни происходит чистка организма, благодаря гречке и кефиру. Такое сочетание освобождает кишечник от засоров, улучшая его перистальтику, что, безусловно, положительно отражается на общем самочувствии.

На ночь запарьте 1 стакан гречневой крупы 2-мя стаканами кипятка без каких-либо добавок, это и составит ваш рацион на целый день. Между завтраком, обедом и ужином пейте кефир.

Разрешается наслаждаться лакомством, приготовленным из сырой гречки, кедровых орехов и мёда. В кофемолке измельчите 1 ст. ложку крупы вместе с 1 ст. ложкой орешков, прибавьте к смеси 1 ч. ложку натурального мёда. Эта сладость притупит чувство голода в тяжёлые разгрузочные дни.

После большой потери веса Ваш рацион уже никогда не должен становиться прежним – хорошая фигура требует определённых жертв. Черпайте положительные эмоции не из поедания вкусного и вредного, а из Вашего отражения в зеркале.

И обязательно проконсультируйтесь у врача-диетолога перед началом диеты.