Прорезывание молочных зубов у ребенка и их смена на постоянны зубки

Смена молочных зубов

Прорезывание зубов – это очень болезненный процесс для малютки и стресс для родителей, которые чаще всего не знают, как помочь своему малышу. Чаще всего, но не всегда, начинается в возрасте 4-7 месяцев и происходит примерно так: резцы, премоляры, клыки, моляры.

Симптомы прорезающихся зубов у малышей:

  • Плохое настроение, беспокойный сон, раздражительность, болезненность десен, дискомфорт при жевании, высокая температура, легкое расстройство желудочно-кишечного тракта.
  • В области появления зуба, начинает припухать и краснеть десна, все это сопровождается постоянным зудом.
  • Ребенок постоянно что-нибудь грызет и кусает, чтобы почесать десну.
  • У многих детей с 8-12 недель до 3-4 месяцев наблюдается обильное выделение слюны, связанное с прорезыванием зубов. Слюна, вытекая изо рта, может вызывать раздражение кожи.
  • Появление влажного кашля во время прорезывания зубов – объясняется скоплением в горле слюны, которая выделяется в больших количествах во время прорезывания. Влажный кашель во время прорезывания зубов довольно редкий, усиливается в положении лежа и проходит в течение 2-3 дней. Такой кашель не требует никакого лечения.

Если все эти симптомы длятся более нескольких дней, или у ребенка жар, то Вам нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины появления плохого самочувствия.

Чтобы поддержать малыша и помочь ему перенести этот сложный период с минимальным дискомфортом регулярно давайте ему грудь, носите на ручках, целуйте и отдавайте ему максимум времени, ласки и любви.

Через общие проводящие пути нервной системы боль в деснах распространяется на уши и щеки, поэтому многие дети тянут себя за ушки, трут щечки и подбородок. При воспалении среднего уха (отит) ребенок также может тянуть себя за ушки.

Если Вы заподозрили какое-то заболевание, то обратитесь к доктору независимо от того, режутся в это время у ребенка зубы или нет. На фоне прорезывания зубов может развиться инфекция. Поэтому при появлении у малыша таких симптомов, как тошнота, рвота, боль в ухе, понос, кашель, сыпь, стойкая потеря аппетита или высокая температура, необходимо обратиться к врачу.

Момент прорезывания зубов может затянуться, так как зуб, прежде чем пройти сквозь слизистую оболочку десны, должен преодолеть окружающую его костную ткань. Нельзя как-то вмешиваться в данный процесс, все должно произойти само собой, иначе Вы только навредите, повредив молочные зубки или занести инфекцию в челюстную кость.

Как же помочь Вашему малышу?

Обычно применяются специальные «прорезыватели» для зубов, которые можно приобрести в любой аптеке. Но помните о том, что этот гель лишь устраняет неприятные симптомы, но не проблему. Гель обладает охлаждающим эффектом. Поэтому перед тем, как дать его ребенку, нужно остудить «прорезыватель» в холодильнике. Главное не переусердствовать с охлаждением. Такой гель не вреден для ребенка, но не стоит им злоупотреблять.

Вы можете облегчить зуд малыша с помощью своих рук, чистым пальцем, массирующими движениями потирайте десну малыша. На некоторое время это успокоит малыша и снимет зуд.

Не забывайте о специализированных гелях, предназначенных для снятия боли и воспалительных процессов.

После того, как все долгожданные молочные зубки прорезались главное – уход за появившимися зубками, чтобы они могли сохраниться до появления коренных зубов в своем первозданном виде, чтобы бактерии и микробы не смогли причинить вред здоровью вашего крохи.

Запаситесь терпением, ведь вам предстоит долгая и коварная борьба против самого «сладкого» врага маленьких зубок – сладостей.

Многие мамы думают, что молочным зубкам не требуется уход, так как это не коренные, но это ошибочное мнение.

От здоровья молочных зубов зависит здоровье коренных зубов. Поэтому за молочными зубами надо особенно хорошо ухаживать, а если этого не делать, ребенок может подхватить инфекцию, которая вызывает такие заболевания, как отит или грипп.

Чистить зубки нужно с особой осторожностью и тщательность, стараясь не повредить, так как на молочных зубах очень тонкая и мягкая эмаль, которая подвержена кариесу. Для чистки зубов у вас должен быть специальный напальчник с пупырышками. Вы можете очень осторожно удалять напальчником налет и массировать десны.

Нельзя использовать зубную пасту пока ребенку не исполнится 2,5 года, потому что ребенок может ее съесть. Можно вывихнуть корни зубов или повредить их, если сильно надавить, потому что у маленького ребенка корни еще не сформированы.

Когда ребенку исполнится 6 месяцев, обязательно посетите стоматолога. Чтобы врач оценил состояние уздечек языка, верхней и нижней губы ребенка, проверил строение челюстно-лицевого аппарата.

Главное вовремя устранить любые имеющиеся у ребенка дефекты. Это может быть повреждение уздечек, которое влияет на расположение зубов, когда они режутся, и на речь ребенка.

Вы должны соблюдать все рекомендации, которые Вам дает врач.

Смена молочных зубов у детей

Смена молочных зубов у всех детей начинается в разное время. Как и при прорезывании молочных зубов, смена их на постоянные зависит от множества факторов. Индивидуальное развитие ребенка, особенности питания, заболевания, которые он перенес, даже регион проживания - все это влияет на сроки появления постоянных зубов. Постоянные зубы, как и молочные, появляются парами.

Профилактика кариеса

Очень важно не пропустить появление первых моляров. Стоматологи рекомендуют проводить процедуру «запечатывания» фиссур (трещин, ямок) в первые полгода после прорезывания зуба. Это является профилактикой кариеса.

Сразу после прорезывания эмаль в области фиссур подвержена кариесу и не сформирована до конца.

Родители должны внимательно следить за тем, как происходит процесс прорезывания у ребенка. Вы с нетерпением ждете появления первого зубика, но время пролетит быстро и Вы не заметите, что теперь ждете выпадения первых молочных зубок. У кого-то молочные зубы начинают выпадать раньше, а у кого-то – позже. Но в любом случае схема стандартная – первые зубы у детей молочные, смена их на постоянные начинается примерно в 6 – 7 лет.

Чтобы понять механизм смены зубов у ребенка нужно знать их анатомию. Формирование зачатков молочных зубиков начинается с первых недель беременности, еще во время внутриутробного развития крохи. А зачатки постоянных зубов начинают развиваться сразу же после появления малыша на свет. Это сложный, длительный процесс. Комплекты молочных и постоянных зубов также различные. У человека 32 зуба – 16 верхних и столько же нижних. Молочных зубов всего 20. Чаще всего молочные зубы выпадают, когда начинают прорезываться постоянные. Очень часто родители переживают, что ребенок при смене зубов начнет испытывать болевые ощущения. Но природа разумна и исключила подобную возможность.

Корешки молочных зубов «рассасываются» постепенно. Лишившись корней, зубы расшатываются и выпадают, не причиняя ребенку болезненного дискомфорта. На свободном месте прорезается и вырастает постоянный зуб. Чаще всего смена зубов начинается с нижней челюсти ребенка.

Зубы меняются постепенно – в течение 6 – 8 лет. Процесс заканчивается примерно к 14 годам. Колебания этих сроков зависят от самых различных факторов – генетическая предрасположенность, рацион питания ребенка, качество питьевой воды.

Не стоит паниковать в том случае, если молочные зубки у крохи выпадать не спешат. Да и, кроме того, помните о том, что смена зубов напрямую зависит от общего развития и роста организма. И все заболевания, которые перенес ребенок, также могут задержать начало смены зубов.

Как все происходит?

Последовательность выпадения зубов почти во всех случаях, кроме редких исключений, одинакова. По мере роста челюсти свое постоянное место первыми займут моляры, молочных моляров не бывает.

Далее начинается непосредственно сама смена молочных зубов, которая протекает по такой же схеме, как они и прорезывались. Расшатываются и выпадают резцы, после них – премоляры. Первая пара премоляров сменяется примерно в 10 лет, а вторая – к 12 годам. А к 13 сменяются клыки. К14 годам появляются вторые моляры. В более зрелом возрасте появляются зубы «мудрости», но они появляются далеко не у всех молодых людей. Они могут не появиться из-за отсутствия зачатков зуба, из-за нехватки места в челюсти, либо из-за неправильного его положения. Подобное наблюдается крайне часто. Современному человеку эти зубы уже не нужны, так как мы же не едим сырое мясо.

Уход за зубами

Весь процесс ухода за зубками и ротовой полостью ребенка должен контролироваться родителями. В первое время после того, как постоянный зуб прорезался, его эмаль минерализована недостаточно, а значит и вероятность развития кариеса также очень высока. Поэтому уход в этот период должен быть особо тщательным. Можно использовать фторсодержащую пасту.

Ребенок долженпосле каждого приема пищи полоскать рот обычной водой, не нужно давать ребенку никаких ополаскивателей. Исключите вредные перекусы, так как они повышают риск развития кариеса и могут испортить желудок. Родители должны помнить о необходимости скорректировать рацион питания ребенка – в нем должны преобладать натуральные продукты с высоким содержанием кальция.

Не стоит верить в рекламу и думать, что одна баночка йогурта заменит ребенку все витамины. В некоторых случаях врач, оценив состояние ребенка, может принять решение о необходимости принимать препараты с содержанием кальция.

Что делать, если зубик лезет криво?

Коренные зубы могут прорезаться вкривь и вкось. Чаще всего это происходит из-за замедленного развития ребенка, когда челюсть растет медленно. И постоянным более крупным зубам не хватает места. Иногда причиной неправильного роста зубов становится привычка сосать язык, палец, либо другие предметы. Нужно вовремя отучить ребенка от таких привычек.

Некоторые родители просят врача – стоматолога удалить зуб сразу же после того, как он только начал шататься. Не стоит делать это без надобности, ведь смена зубов происходит совершенно безболезненно и незаметно для самого ребенка.

Когда может понадобиться помощь врача и удаление зубика?

  • Если молочный зуб сильно мешает прорезыванию постоянного зуба. И если такой зуб не удалить, есть риск, что его последователь вырастет неправильно. Поэтому удаление должно быть своевременным;
  • Если зуб стал виновником развития воспалительных процессов в ротовой полости. Иногда без удаления зуба воспаление не удается устранить воспаление;
  • Если зуб сильно расшатался, болит и не выпадает. Такой зуб причиняет ребенку только дискомфорт.

Если смена молочных зубов у ребенка сопровождается проблемами, не нужно рисковать, стоит сразу обратиться к врачу. Ведь больные зубы являются источником хронической инфекции и могут стать причиной различных заболеваний (стоматит, гайморит, тонзиллит) и усугубить протекание других (заболеваний сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и суставов).

Осложнения кариеса снижают неспецифическую иммунную защиту и сопротивляемость организма.

Что делать, когда зуб выпал?

Когда зубик выпадает, то ранка сильно кровоточит. Не стоит пугаться, это не повод для паники, так как в ротовой полости очень много мелких кровеносных сосудов. Если не заносить инфекцию в ранку, то нет никакой угрозы для здоровья малыша. Нужно всего лишь остановить кровотечение.

Сделайте из стерильного бинта или марли салфетку и дайте ребенку прикусить ее. Все это нужно делать чистыми руками! Кровотечение прекратится в течение 5 минут. Если же кровотечение не останавливается в течение 10 минут – это повод для беспокойства. Стоит обратиться к врачу и сдать общий анализ крови.

Следите за тем, чтобы ребенок два часа после удаления зуба ничего не ел и не пил. Из рациона питания в этот день необходимо исключить всю горькую, соленую и острую пищу. Она может спровоцировать раздражение ранки и дискомфортные ощущения у ребенка. Не нужно давать ребенку полоскать рот перекисью водорода.

Поласкать зубки лучше всего солевым раствором в первые сутки после выпадения раз в 2 часа.Для этогонагрейте стакан воды, растворите в нем две столовых ложки соли и добавьте несколько капель йода. Тщательно перемещайте и остудите до температуры 37 градусов.

Важно помнить, что эта информация приводится для ознакомления, Вы должны показывать ребенка врачу и следить за всеми изменениями в самочувствии, если Вы хотите вырастить здорового малыша!