Бруксизм у ребенка

Скрип зубами у ребенка

Наверное, любая мама хотя бы раз в жизни слышала звук скрежета зубов малыша, доносящийся из кроватки. Этот звук может быть и однократным, и многократным. Время также варьируется от нескольких секунд до нескольких минут. Разумеется, что скрип зубами не может не пугать родителей. Это явление вызывает массу вопросов и тревог – не опасно ли скрипение зубами, как с ним бороться и самое главное – почему же все-таки ребенок скрипит зубами во сне?

Среди людей в течение уже не одного десятилетия по поводу скрежета зубов бытует одно очень распространенное, но совершенно ошибочное мнение – если ребенок скрепит зубами, значит, у него имеются паразиты, проще говоря, глисты. И родители, наслушавшись подобный рассказов, и услышав, как их собственный ребенок ночью скрипит зубами, торопятся в аптеку, где приобретают фармакологические препараты, которые предназначены для борьбы с глистами.

Самодиагностика опасна, а мнение о глистах – не более чем обычное заблуждение. Шанс того, что у ребенка, который имеет тенденцию скрипеть во сне зубами, при обследовании обнаружатся глисты, не выше, чем у любого другого ребенка, который не сталкивается со скрежетанием во сне. А вот прием противоглистных лекарственных препаратов не такое уж и безопасное занятие, каким оно может показаться на первый глаз.

Препарат, попав в организм малыша, оказывает токсическое воздействие не только на паразитов, но и на все без исключения клетки малыша. И именно поэтому ни в коем случае недопустимо принимать эти препараты просто так, ради профилактики, для собственного успокоения, без консультации с врачом. И в том случае, если вы подозреваете у своего ребенка наличие глистов, гораздо разумнее сдать анализы, которые помогут выявить, есть в организме у ребенка паразиты на самом деле.

Основными симптомами бруксизма являются: скрежет зубами во время сна, боль в челюсти, боль при жевании. Регулярные визиты к стоматологу, как правило, в состоянии держать проблему скрежетания зубами под контролем. Степень бруксизма обычно снижается с возрастом, но если он остается, врач может порекомендовать специальное приспособление, похожее на мундштук. Важно помнить, что шлифовка зубов у детей является частью взросления, и это вполне естественный процесс. Тем не менее, бруксизм, вызванный стрессом, всегда можно предотвратить путем эффективного общения с ребенком.

Причины скрипа зубами

Но, ни в коем случае нельзя просто игнорировать проблему скрежетания во сне зубами. Эта проблема является прямой угрозой здоровью детских зубов. К сожалению, точные причины того, почему ребенок скрипит зубами, носящего в медицине название бруксизим, до сих пор установить не удалось. Однако все же есть несколько предпосылок, которые могут спровоцировать бруксизм:

Стрессовые ситуации

Как всем известно, детская психика очень хрупкая и ее легко травмировать. Состояние стресса у ребенка может быть вызвано даже незначительными, на взгляд взрослого человека, проблемами: переездом на другое место жительства, походом в детский сад, появлением в семье нового члена. Более того – даже положительные эмоции, если их слишком много, могут привести к возникновению стрессового состояния. Именно поэтому психологи советуют строго дозировать количество впечатлений ребенка.

Нарушения сна

В том случае, если у ребенка имеется тенденция к нарушению сна – неправильное чередование его фаз, ночные кошмары, риск возникновения бруксизма очень велик.

Наличие у ребенка аденоидов

Врачи говорят о том, что в том случае, если ребенок страдает от аденоидов, риск развития бруксизма составляет примерно восемьдесят процентов.

Наследственный фактор

Очень часто склонность к скрипу зубами передается малышу по наследству, от родителей к детям. Особенно часто наследственный фактор проявляется у мальчиков. Если ваш малыш начал скрипеть зубами, поинтересуйтесь у своих родителей – не было ли замечено этого за вами, когда вы были детьми.

Режущиеся зубки

Порой бывают случаи, когда даже грудной ребенок «скрипит зубами» во сне. У маленьких детей подобное явление может встречаться не только при патологическом строении челюсти, неправильного прикуса или стресса, но и при режущихся зубках. Десны крохи зудят, и он непроизвольно стискивает челюсть, пытаясь устранить зуд. Если вы заметили, что годовалый ребенок сжимает челюсти, проверьте, не набухли ли у него десны. В том случае, если вы заметите признаки того, что у крохи режутся зубки, смазывайте их специальным гелем, снимающим зуд и боль.

Нарушение прикуса или патологическое строение тела

Нередко скрежетание зубов может свидетельствовать о наличии у ребенка каких-либо проблем с прикусом либо же врожденное нарушение строения самого челюстного аппарата. Для точной установки диагноза родители, заметившие у своего ребенка скрип зубами по ночам, должны обратиться за консультацией к врачу – стоматологу.

В том случае, если у ребенка врач выявит у вашего малыша нарушение прикуса, он предложит вам варианты лечения. Оставлять проблему неправильного прикуса без внимания также крайне неразумно. Так как у малыша могут развиться определенные осложнения, такие, как:

Преждевременное стирание дентина – зубной эмали, что приведет к повышенной чувствительности зубов и их склонности к разрушению. Повышается риск развития кариеса у ребенка.

Уровень развития современной стоматологии настолько высок, что позволяет практически со стопроцентной вероятностью устранить любые нарушения прикуса у ребенка. Но для этого лечение необходимо начать как можно раньше, не теряя драгоценного времени.

Устранение и профилактика бруксицизма

Но, несмотря на то, что все родители очень сильно переживают по поводу ночного скрежетания зубами, оно встречается у одного из трех малышей, причем некоторые из них скрипят зубами не только во сне, но и во время бодрствования. Детские врачи говорят о том, что периодическое скрежетание зубами, длящееся не более 7 – 10 секунд, не должно служить причиной для паники со стороны родителей.

В большинстве случаев бруксизм проходит совершенно самостоятельно, без какого – либо постороннего вмешательства, примерно к семилетнему возрасту. В том случае, если невропатологи считают, что причиной скрежетания являются какие – либо нервные расстройства, соответствующая терапия позволяет избавиться от бруксизма.

Если же причиной данного нарушения являются стоматологические проблемы, то соответствующие специалисты приложат все усилия для того, чтобы устранить недостатки прикуса, если это возможно. И помимо того, именно врач – стоматолог должен принять решение о том, существует ли необходимость использовать специальные защитные накладки, которые предназначены для защиты зубов и профилактики их травмирования. Эти накладки помещаются в ротовую полость ребенка на время сна.

Очень часто врачи используют еще один вид лечения – витаминно – минеральную терапию. Как доказали многочисленные исследования, нехватка магния, кальция и витаминов группы В повышают патологическую судорожность жевательных мышц в то время, когда ребенок спит. Прием соответствующих витаминно – минеральных комплексов может практически полностью устранить бруксизм, вызванный нехваткой витаминов.

Также очень хорошей профилактикой судорожной активности жевательных мышц являются специальные упражнения. Кстати говоря, жевательные конфеты послужат прекрасным тренажером. Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы воспринимать ваши объяснения, покажите ему, как правильно расслаблять мышцы челюсти, чтобы зубы не смыкались. Подобная мера также является прекрасным предупреждающим скрежетание зубами средством.

Прочие меры

Как уже говорилось выше, скрипение во сне зубами может являться следствием нарушения нормального функционирования нервной системы. И в силах родителей принять ряд необходимых мер для того, чтобы избежать подобной ситуации. Обратите особое внимание на психологическую обстановку в вечернее время. Ни в коем случае не выясняйте отношения с ребенком вечером, менее чем за три часа до сна – это может самым негативным образом отразиться на спокойном сне крохи и стать причиной того, почему скрипит зубами ночью ребенок.

Создайте ребенку перед сном спокойную и уютную атмосферу – приглушите свет, избегайте просмотра телевизора и, тем более, компьютерных игр. Включите негромкую спокойную музыку, предпочтительнее всего классику, поговорите с ребенком или прочитайте ему что-нибудь – одним словом, направьте его в спокойное русло.

Не допускайте систематического нарушения нормального режима дня. В том случае, если ребенок ложится спать слишком поздно и очень уставшим, риск скрежетания зубами во сне возрастает во много раз. Врачи – педиатры советуют тем родителям, чьи малыши скрипят во сне зубами, уложить их спать на час раньше, чем обычно, например, не в девять, а в десять часов вечера. Понаблюдайте за ребенком – будет ли он в этот день скрежетать зубами. Если приступ бруксизма не повторится – причиной его являлась именно чрезмерная усталость.

Постарайтесь не кормить ребенка на ночь – менее, чем за два часа до того момента, как ребенок отправится спать. Единственное, что может стать исключением – это стакан кефира или молока перед сном. Однако и молочные продукты можно давать малышу только в том случае, если у него нет проблем с ночным недержанием мочи.

Психологические аспекты

Детские психологи настоятельно рекомендуют родителям разговаривать со своими детьми перед сном. Выясните у малыша, не тревожит ли его что либо, не боится ли он чего-нибудь. Зачастую даже самые маленькие детишки держат все свои страхи в себе, опасаясь говорить о них вслух. Если ваш малыш расскажет вам о своих страхах и сомнениях, ни в коем случае не высмеивайте их, какими бы пустяковыми они вам не казались. Внимательно выслушайте кроху и постарайтесь, как можно более тактично развеять все сомнения и страхи ребенка. Если же по каким – либо причинам вам не удастся сделать это самостоятельно, обязательно обратитесь за помощью к детскому психологу, не оставляйте проблему неразрешенной!

Теплый душевный разговор очень полезен ребенку даже в том случае, если он ничего не боится и совершенно спокоен, а причина скрипа зубами заключается в чем-то другом. Ведь родительское внимание, тепло и ласка необходимы ребенку всегда, независимо от того, большой он или маленький. Психологами замечено, что в тех семьях, где родители постоянно общаются со своими детьми, и при этом общение не сводится к обыкновенной проверке уроков и чтению нотаций, гораздо меньше проблем, размолвок и пререканий. И даже сложный переходный возраст у таких детей протекает гораздо более мягко и безболезненно.

Снимаем неприятные ощущения

Наутро после ночи, когда маленький ребенок скрипит зубами особенно сильно, проснувшись, ребенок может испытывать достаточно ощутимый дискомфорт в челюстных мышцах. Врачи, для того, чтобы помочь ребенку, рекомендуют следующее:

Полоскание рта отваром ромашки

То, что обыкновенная аптечная ромашка является замечательным противовоспалительным и бактерицидным средством, известно всем. А вот тот факт, что отвар ромашки помогает снять болевые ощущения, известен далеко не каждому. Для того чтобы облегчить состояние ребенка, приготовьте отвар ромашки дайте малышу прополоскать рот. Готовится отвар следующим образом: возьмите две чайные ложки сухих соцветий ромашки, которую можно купить в любой аптеке, поместите их в эмалированную посуду и кипятите 10 минут. После этого накройте посуду крышкой, дайте отвару остыть и процедите через марлю.

Теплые компрессы

Такая простая мера, как обычные влажные теплые компрессы, очень быстро снимет неприятные ощущения крохи. Делаются они очень просто – достаточно смочить в теплой воде салфетку из махровой ткани и приложить к челюсти малыша. Менять салфетки необходимо по мере остывания, до тех пор, пока боль не уйдет.

Бруксизм бывает в дневное время

Иногда родители жалуются врачу, что их ребенок скрипит зубами днем. Бруксизм в дневное время встречается реже, чем во время ночного сна, но все же бывает. Принцип действия родителей должен быть таким же, как и при ночных приступах. А, кроме того, родители должны контролировать поведение ребенка и пресекать все попытки скрипеть зубами.

В любом случае, рано или поздно, при условии, что родители будут неукоснительно выполнять все рекомендации врача, данное нарушение исчезнет достаточно быстро.