Кашель у ребенка

Детский кашель

Что такое кашель?

Кашель является защитной реакцией организма в ответ на раздражение бронхов, трахеи или гортани. После проникновения вирусной или бактериальной инфекции в дыхательные пути резко увеличивается выработка мокроты, избыток которой удаляется с помощью кашля. Кашель у ребенка может свидетельствовать о таких заболеваниях как коклюш, пневмония, бронхит, поэтому в любом случае необходимо показать ребенка врачу.

Чтобы врач мог провести точную диагностику, обратите внимание на характер кашля:

  • сухой он или влажный;
  • болезненный или нет;
  • глубокий или лающий;
  • выделяется ли мокрота во время кашля, каков ее цвет;
  • затруднено ли у ребенка дыхание;
  • в какое время суток он кашляет чаще.

Лечение детского кашля

Для облегчения симптомов кашля помогут отхаркивающие и разжижающие мокроту средства. Чтобы сухой кашель у ребенка сделать продуктивным (влажным), можно делать растирки.

Для этого грудку и спинку ребенка массирующими движениями натирают нутряным жиром, надевают на ребенка хлопковую футболку и поверх нее кофточку. При лающем кашле и першении в горле поможет обильное теплое питье. Рекомендуются малиновый, липовый и ромашковый чай. Также помогут смягчить кашель теплое молоко с питьевой содой или подогретым боржоми.

Кашель у ребенка можно лечить с помощью паровых ингаляций. Для этого нужно вскипятить воду, в которую добавлена пищевая сода (2 чайные ложки на литр воды) и дать ребенку подышать над паром. Отвар из картофеля также можно использовать для паровых ингаляций. Дышать паром можно через трубочку, или накрывшись полотенцем.

Следите за тем, чтобы ребенок не получил ожогов паром или кипятком. После ингаляции сделайте ребенку горячую ножную ванну с горчицей или поставьте ему горчичники. Помните, что горчичники нельзя ставить детям до 3 лет.