Головные боли у ребенка

Головная боль у детей

Головные боли довольно частое явление в детском возрасте, особенно они часты у подростков.

Возникает вопрос: от чего же у ребенка болит голова?

Ответить на этот вопрос очень сложно.

Наиболее частым основанием для головных болей, является родовая травма.

Смещение позвонков шейного отдела, возникшее от вышеуказанных действий и несильного пережатия рядом находящихся кровеносных сосудов, затрудняет кровоснабжение и обогащение кислородом одного из участков головного мозга. Боль, вызванная от смещения и его последствий будет чувствоваться в теменной области, переходя на лоб и височные впадины.

Какие могут быть причины появления головной боли у ребенка?

Бывает и так, что смещенный позвонок воздействует негативно не только на кровеносные сосуды, нарушая кровоток, но и оказывает влияние на нервные сплетения, что проявляется ввиде онемений кожи совместимых с болями в голове. Гипоксичное состояние беременной и как следствие плода будут вероятнее всего отражены на будущем состоянии здоровья ребенка, который с раннего детства обречен на постоянные головные боли.

Очень часто, в подростковый период можно слышать жалобы от ребенка на боль в голове. Такие боли вызывает вегетативная дисфункция. Все дело в том, что период активного увеличения внутренних органов происходит гораздо быстрее, чем поспевает выстраиваться новая костная ткань, увеличивающая рост ребенка. Мышцы сосудистой стенки вынужденно находятся в расслабленном состоянии, от чего и имеет свойство появляться головная боль.

К развитию головных болей может привести абсолютно любая травма головы ребенка, даже кажущаяся незначительной. Ушиб становится причиной нарушения оттока жидкости, который при норме свободно выходит из желудочных полостей головного мозга. Нарушение оттока провоцирует повышенное внутричерепное давление, вызывая головные боли у ребенка.

Как вылечить постоянные головные боли ребенка?

Если боль на столько сильная, что ребенок при приступе теряет сознание, жалуется на расплывчатость и даже двоение в глазах, при этом присутствует рвота, то необходимо срочно проверить головной мозг ребенка на наличие опухоли, рака головного мозга, то есть сделать УЗИ головного мозга.

Рекомендуется чаще гулять с ребенком на свежем воздухе, играть в активные игры, следить за тем, чтобы он вовремя ложился спать и хорошо высыпался. Обязательно проветривать помещение, где ребенок делает уроки и спит.

Не позволяйте ребенку часами проводить время у телевизора или за компьютерными играми, усталость глаз также может вызывать головные боли.

Если ребенку нужно носить очки, то внимательно отнеситесь к их подбору, так как неверно подобранные стекла очков не только еще более ухудшат зрение, но и станут причиной постоянных головных болей.

Каждый родитель просто обязан знать, что частые жалобы, поступающие от ребенка, - это повод для обращения к врачу невропатологу и остеопату.