Полоскание горла при ангине

Полоскание горла

Процедуру полоскания слизистой оболочки во рту при ангине следует проводить ежечасно, применяя как отвары и настои, приготовленные из целебных трав, так и готовые препараты, купленные в аптеке.

Полоскание народными средствами

Солено-содовый раствор

Для приготовления данного средства для полоскания рта и горла нужно растворить в 200 мл (один стакан) горячей воды соль и соду в количестве одной чайной ложки каждой. Перед проведением процедуры в жидкость нужно добавить несколько капель йода. Средство имеет специфический вкус, но является чрезвычайно эффективным.

Свежевыжатый свекольный сок

Средство, не требующее долгого и сложного приготовления. Простое средство, приготовленное в домашних условиях, оказывает на пораженные ангиной миндалины противовоспалительное и обезболивающее действие, а также уменьшает их отечность. Для полоскания свежеотжатый из свеклы сок в количестве 200мл (одного стакана) нужно смешать с уксусом (20 мл или одна чайная ложка). Средство рекомендуется использовать через каждые 2,5 - 3 часа.

Свежевыжатый лимонный сок

Средство, приготовленное из свежеотжатого лимонного сока и теплой воды (компоненты берутся в пропорции 2:3), применяемое для полоскания горла, оказывает обезболивающее действие.

Настой, приготовленный из травяного сбора

Для его приготовления нужно смешать эвкалипт, ромашку и цветки календулы в равных долях, затем предварительно измельченный сбор в количестве 20 грамм (одной столовую ложки) залить кипятком (достаточно 200мл) и настоять до остывания. После процеживания готовым средством комнатной температуры следует полоскать горло.

Отвар, приготовленный из травяного сбора

Для его приготовления нужно цветки календулы, траву горькой полыни и листья подорожника измельчить и смешать в равных долях. Затем смесь в количестве столовой ложки (20 грамм) следует залить кипятком (примерно 200 мл) и выдержать средство над водяной баней примерно 10 минут. Процеженную жидкость используют для полоскания горла при ангине.

Средства, приготовленные на основе календулы

Для приготовления настоя следует измельченные цветки календулы в количестве одной чайную ложки (10 грамм) залить 200 мл (стаканом) горячей воды, емкость с жидкостью плотно закупорить, и настоять примерно 15 минут. Затем средство нужно процедить и применять для полоскания горла.

Также раствор для полоскания можно получить, размешав аптечную настойку на основе календулы в количестве столовой ложки в 200 мл (одном стакане) теплой воды.

Настой из ромашки

Для приготовления настоя, нужно высушенные и измельченные цветки ромашки в количестве столовой ложки (20 грамм) залить стаканом кипятка (200 мл) и настоять примерно полчаса. Затем средство необходимо процедить и полоскать им горло.

Раствор прополиса

Прополис не зря заслужил в народе славу природного антибиотика. Он оказывает губительное действие на все болезнетворные микроорганизмы. В случае ангины раствор для полоскания можно получить, растворив в воде (достаточно 100 мл) пять капель настойки прополиса, купленной в ближайшей аптеке.

Крепкая чайная заварка

Для полоскания горла при ангине нужно приготовить крепкую заварку из чая в количестве одного стакана (200мл), остудить, добавить в жидкость 10 грамм соли (чайную ложку). Использовать полученное средство в качестве полосканий рекомендуется несколько раз в течение одного дня.

Ни в коем случае не следует использовать для приготовления раствора заварку в пакетиках.

Настой из липы

Настой для полоскания горла, приготовленный из липы, оказывает при ангине противовоспалительное действие. Для его приготовления следует измельченные и высушенные цветки липы в количестве одной столовой ложки (20 грамм) залить кипятком (достаточно 200 мл) и, остудив до комнатной температуры, процедить.

Полоскание горла аптечными препаратами

Не менее эффективное действие оказывают при лечении ангины аптечные дезинфицирующие полость рта и горло препараты.

Раствор «Фурацилина»

Одним из наиболее универсальных средств, предназначаемых как для взрослых, так и для детей, является «Фурацилин». Полоскание раствором фурацилина, проводимое с первого дня заболевания, оказывает лечебное действие, так как препарат является сильнейшим антисептиком. Для приготовления средства нужно «Фурацилин» в количестве двух таблеток растворить в 200 мл (одном стакане) теплой воды.

«Хлорофиллипт»

Средство для полоскания «Хлорофиллипт» продается во всех аптеках в готовом виде. Полоскать им горло при ангине следует ежечасно.

«Мирамистин»

«Мирамистин» в виде спрея либо раствора имеется в продаже в большинстве аптек. Средство является очень эффективным в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, но, применять его без предварительной консультации у лечащего врача не рекомендуется.

Стоит отметить, что при проведении полосканий не стоит отдавать предпочтение одному раствору. Микробы и бактерии имеют способность быстро адаптировать к любой среде. Чередование средств окажет более эффективное лечебное действие при ангине.