Ожог маслом. Первая помощь

Кипящее масло

Если кипящее масло брызнуло со сковороды и попало на кожу нужно сразу же подставить обожженную часть тела под cтрую холодной воды на 10—15 минут или прикладывать к обожженному участку кожи холодные примочки, лед из холодильника.

Термическим ожогом называется поврежденная поверхность тканей при воздействии на нее высокой температуры. Существуют три классификации термических ожогов в зависимости от уровня высокой температуры и времени воздействия на организм человека.

01. 1 степень – характеризуется покраснением кожи, также может появиться небольшой отек и болезненные ощущения. Такой ожог может появиться вследствие кратковременного воздействия паром, горячей воды. Держится на протяжении нескольких дней, затем бесследно исчезает.

02. 2 степень являет собой большую опасность, появляется покраснения кожи, пузыри наполнены жидкостью. При этой степени происходит сильное воспаление и омертвение эпидермиса, что сопровождается сильными болями. Заживление происходит в течение 2 недель.

03. 3 степень. При ожогах этой степени омертвляется вся толщина кожи, затем подсыхает и на месте повреждения образовывается беловато-серый или желтый вступ. Сопровождается сильными болями, хотя поврежденное место нечувствительное при прикосновениях. Во многих случаях не избежать оперативного вмешательства.

Ожог горячим маслом первая помощь

Инфографика по степеням поражения кожи

При получении ожога горячим маслом самым главным является оказать правильную первую помощь. В первую очередь пораженную поверхность нужно подставить под струю холодной воды (если это конечность), или же сделать холодные примочки, лед из холодильника, или ванночки с холодной водой. Это является очень важным при лечении, так как после охлаждения участка уменьшается не только боль, но и глубина ожога. Данная процедура должна длиться не более 20-30 минут. Участок вокруг ожога нужно смазать спиртом или водкой, а на само поврежденное место наложить стерильную повязку, не забывайте, что она ни в коем случае не должна давить.

Если вы получили травму от кипящего масла, то при лечении стоит избегать некоторых ошибок, так как они могут значительно усугубить ситуацию. Главная задача при оказании первой помощи – это предотвратить инфицирование и некроз. Поэтому огромной ошибкой является нанесение на поврежденную поверхность растительного масла, белка куриного яйца, так как эти средства могут инфицировать рану. Ни в коем случае не срывайте пузыри!

При ожогах больной должен получать обильное питье, например: чаи, соки, молоко.

При ожогах век и глаз нельзя медлить, нужно срочно обратиться к глазному врачу (офтальмологу).

Ожог растительным маслом. Какие народные средства при этом помогут?

Ожог маслом
  1. Свежий картофель. Это народное средство хорошо помогает лечить термические ожоги, для его приготовления вам понадобиться свежий картофель натереть на терке и выложить на марлю, а затем приложить к больному месту. Если у вас не оказалось картофеля под рукой, тогда можно использовать натертую морковь. Также рекомендуют использовать свежие листья капусты в виде повязок.
  2. Заваренный черный или зеленый чай. Чай нужно заварить, а затем остудить до 13-15 оС. Из заварки нужно сделать компресс, периодически смачивая бинты, чтобы они не высыхали.
  3. Примочки из цветов лукового клевера. Возьмите 20-3 ст. ложки цветков лукового клевера и обварите их кипятком. После чего данное вещество поместите в марлю и поместите на обожженный участок кожи.
  4. Ожог без раны с волдырями. 1 столовую ложку постного масла смешать 2 столовыми ложками сметаны и 1 желтком свежего яйца, данные ингредиенты тщательно перемешать. Поврежденный участок кожи смазать получившейся смесью и нанести повязку, компресс менять раз в сутки.
  5. Листья алоэ. Возьмите один лист свежевыжатого алоэ и выдавите из него сок прямо на место ожога. Затем из другого листа алоэ вырежьте желеподобную сердцевину и наложите на больное место и забинтуйте.
  6. Пихтовое и облепиховое масло. Данные ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях 1:1 и затем смазать поврежденный участок кожи в течение нескольких дней.
  7. Масло зверобоя. Полстакана травы зверобоя нужно залить одним стаканом растительного масла и в течение 21 дня настаивать. Лекарство все это время должно находиться в прохладном месте и без доступа к свету. По истечению указанного времени народное средство процедить и несколько дней смазывать им ожоги.
Запомните! При ожогах нельзя применять крахмал, растительное масло, мыло, спирт, красящие вещества!