Первая помощь при утоплении

Первая помощь при утоплении

В случае утопления действовать следует быстро. Любое промедление грозит обернуться страшной трагедией! Поэтому только своевременное оказание первой помощи при утоплении может спасти человеческую жизнь!

В первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, через 6-7 минут - лишь около 1-3%. Поэтому необходимо взять себя в руки, отбросить панику и начинать действовать. Необходимый объем оказания первой помощи при утоплении оценивается исходя из состояния пострадавшего. Заметив тонущего человека, необходимо срочно сообщить об этом спасателям. Но если спасатели находятся далеко или же их вообще нет на пляже, то спасать тонущего нужно самостоятельно.

Спасающий должен быстро добежать до ближайшего к тонущему месту вдоль берега. Подплывать к тонущему нужно сзади, иначе тонущий в судорожных попытках выплыть может нечаянно схватить спасающего и освободиться от такого захвата очень трудно.

Если тонущий погрузился на дно, то нужно нырнуть и подплыть к тонущему вдоль дна, учитывая при этом направление и скорость течения. При обнаружении тонущего нужно взять его за руку, под мышки или за волосы. Сильно оттолкнувшись от дна, всплыть, работая ногами и свободной рукой.

На поверхности следует поддерживать тонущего так, чтобы его голова оставалась над поверхностью воды. Помогая себе свободной рукой, следует постараться максимально быстро доставить пострадавшего к берегу.

При утоплении смерть наступает в результате недостатка кислорода. Недостаток кислорода может вызван рефлекторным спазмом гортани, который препятствует попаданию не только воздуха, но и воды в легкие. Такое утопление получило название сухого.

При сухом утоплении пострадавший теряет сознание и сразу опускается на дно. Кожа пострадавшего имеет синюшный оттенок, однако он менее выражен чем при истинном утоплении, т.е. утоплении из-за попадания в дыхательные пути воды. Также при истинном утоплении изо рта и носа пострадавшего выделяется пенистая жидкость.

Непрямой массаж сердца следует делать, если у пострадавшего нет признаков кровообращения.

Проявления:

Влегких случаях сознание сохранено, отмечаются психические и двигательное возбуждение, мышечная дрожь, рвота желудочным содержимым с примесью большого количества воды.

В тяжелых случаях сознание отсутствует, отмечаются судороги, кожа синюшного цвета или же появляется резкая бледность кожных покровов, зрачки расширены, дыхание клокочущее.

Через некоторое время изо рта начинает выделяться белая пушистая пена (при утоплении в морской воде) или пена с примесью крови (при утоплении в пресной воде), что является признаком отека легких; нарушается сердечный ритм. При длительном пребывании в воде пострадавший может быть извлечен без дыхания и сердцебиения.

Первая помощь

Когда пострадавший доставлен на берег, необходимо проверить состояние его жизненных показателей. Если дыхание и пульс удовлетворительны, то пострадавшего нужно уложить на сухую жесткую поверхность. Голова пострадавшего должна быть низко опущена. Пострадавшего следует избавить от стесняющей одежды, растереть руками или полотенцем. Дать пострадавшему горячее питье, укутать теплым одеялом. Вызвать «скорую» и обязательно отправить пострадавшего на госпитализацию.

При потере сознания и отсутствии самостоятельного дыхания необходимо как можно раньше начать искусственное дыхание «рот в нос» или «рот в рот» с частотой 12-16 дыхательных движений в минуту (голова пострадавшего должна быть максимально запрокинута назад), при отсутствии сердечной деятельности начинают закрытый массах сердца (одновременно с искусственной вентиляцией легких) – на 3 толчка в область сердца должно приходиться 1 дыхание.

Для удаления воды из легких пострадавшего укладывают животом на бедро согнутой ноги спасателя, кладут руки на боковые поверхности грудной клетки и резкими толчками сжимают грудную клетку в течение 15 с. Но это не всегда необходимо, так как чаще всего на это нет времени, приоритет идет на реанимацию!

Затем пострадавшего вновь переворачивают на спину и продолжают проводить искусственную вентиляцию легких и закрытый массаж сердца (при необходимости). Для искусственной вентиляции легких пострадавшего следует уложить на спину, освободить от одежды, запрокинуть его голову назад. Одну руку спасающий кладет под шею пострадавшего, вторую – на лоб.

Нижнюю челюсть пострадавшего выдвинуть вперед и вверх – это нужно чтобы восстановить проходимость дыхательных путей. Сделав глубокий вдох, спасающий, плотно прижавшись губами ко рту или носу пострадавшего (через платок, если есть), вдувает воздух. При этом, если делается дыхание «рот в рот», необходимо зажать нос пострадавшего, если «рот в нос» - то рот. Выдох происходит пассивно.

Если при проведении искусственного дыхания из дыхательных путей утонувшего продолжает выделяться жидкость, то следует повернуть голову пострадавшего в сторону и приподнять противоположное плечо – так жидкость быстрее вытечет.

Не стоит стремиться удалить всю воду из легких. Обязательно надо удалить все посторонние вещества из полости рта и носа пострадавшего (пальцем, обернутым носовым платком). Если челюсти пострадавшего сжаты, необходимо нажать на углы нижней челюсти.

Непрямой массаж сердца следует делать, если у пострадавшего нет признаков кровообращения. Спасающий должен расположиться сбоку от пострадавшего, руки должны быть перпендикулярны поверхности грудной клетки пострадавшего. Одну руку положить перпендикулярно грудине в её нижней трети, а другую - поверх первой руки, параллельно плоскости грудины.

Ритмичными, с частотой 60-70 в минуту, толчками спасающий должен резко надавливать на грудную клетку – грудина прогибается на 3-4 см и кровь из желудочков сердца попадает в кровеносную систему. В промежутках между надавливаниями руки отрывать нельзя.

Искусственное дыхание должно проводиться в течение длительного времени даже после того, как восстанавливается самостоятельное дыхание (при помощи мешка Амбу, предназначенного для проведения искусственной вентиляции легких ручным способом).

При изначально сохраненном дыхании пострадавшему дают понюхать ватку с нашатырным спиртом, тщательно растирают, заворачивают в сухие теплые одеяла. Машиной «скорой помощи» пострадавшего экстренно госпитализируют в реаниматологическое отделение стационара.

Запомните! Нельзя ни на мгновение спускать с пациента глаз: в любую минуту может возникнуть повторная остановка сердца и дыхания, развиться отек легких или головного мозга.

Некоторые особенности проведения реанимации утонувших:

  • Сердечно-легочную реанимацию при утоплении надо проводить даже в том случае, если человек находился под водой в течение 10-20 минут (особенно если речь идёт об утоплении ребёнка в холодной воде). Поскольку описаны случаи оживления с полным неврологическим восстановлением при нахождении под водой более 60 минут.
  • Если во время сердечно-легочной реанимации произошёл заброс содержимого желудка в ротоглотку, следует повернуть реанимируемого на бок (при возможной травме шейного отдела позвоночника – следить за тем, чтобы взаиморасположение головы, шеи и туловища не изменились), очистить рот, а затем повернуть обратно на спину и продолжить реанимационные мероприятия.
  • При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника рекомендуется попытаться обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, используя приём «выдвижения вперёд нижней челюсти» без запрокидывания головы пострадавшего. Но, если с помощью этого приёма не удаётся обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, то с 2005 года разрешено применять запрокидывание головы даже у пациентов с подозрением на травму шейного отдела позвоночника, поскольку обеспечение свободной проходимости дыхательных путей остаётся приоритетным действием при реанимации травмированных пациентов в бессознательном состоянии.
  • Одной из наиболее частых ошибок при проведении сердечно-легочной реанимации является преждевременное прекращение искусственного дыхания. Прекращать его можно только после полного восстановления сознания и исчезновения признаков дыхательной недостаточности. Искусственное дыхание необходимо продолжать в том случае, если у пострадавшего имеются нарушения ритма дыхания, учащение дыхания (более 40 в минуту) или резкий цианоз.

Помните! Спасение утопающих – это, в первую очередь, дело рук самих утопающих! Будьте осторожны на воде! Так как рядом не всегда есть люди, готовые Вам помочь!