Физические упражнения при беременности благотворно влияют на мозг ребенка

Физические упражнения при беременности

Даже легкая зарядка во время беременности улучшает развитие мозга будущего ребенка. К такому выводу пришли ученые из Монреальского университета в Канаде. Как отмечается в докладе специалистов, представленном на конгрессе по нейробиологии в Сан-Диего, еще недавно акушеры советовали беременным вести пассивный образ и чаще отдыхать, однако сейчас признано, что бездействие может привести к негативным последствиям.

Ранее исследования на животных показали, что физические упражнения улучшают развитие мозга у детеныша в утробе. Кроме того, занятия спортом полезны для мозга взрослого человека. В связи с этим ученые решили узнать, насколько физическая активность матери может быть полезна и для ее ребенка еще до его рождения. Подобный "эксперимент" на людях был проведен впервые.

Сидячий образ жизни во время беременности увеличивает риски последующих осложнений во время родов. Одновременно активный образ жизни может как сделать беременность более комфортной, так и облегчить послеродовое восстановление. Кроме того, он снижает риск возникновения ожирения у детей, отмечается в документе, опубликованном на сайте конгресса.

По словам авторов доклада, как минимум 20 минут физических упражнений три раза в неделю достаточно для благоприятного влияния на мозг будущего ребенка. Отдельно стоит отметить, что нагрузки следует согласовывать с врачом.

Участие в исследовании приняли женщины на втором триместре беременности. Их разделили на две группы. Участницы одной вели преимущественно сидячий образ жизни. Женщины же во второй группе выполняли сердечно-сосудистые упражнения умеренной интенсивности, которые вызывали небольшую одышку.

Затем ученые при помощи электроэнцефалографии оценивали активность мозга детей в возрасте от 8 до 12 дней. К голове младенца прикрепляли 124 мягких электрода. Когда ребенок засыпал, они проверяли его слуховую память, отмечая бессознательную реакцию мозга на новые и уже знакомые звуки.

Полученные результаты показали, что дети, рожденные от физически активных матерей, обладали более развитым и активным мозгом.

В настоящее время ученые оценивают влияние таких упражнений на речевое и двигательное развитие детей в годовалом возрасте. Также авторы доклада выразили надежду, что их исследование будет стимулировать женщин изменить их привычки.