Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности

Пожалуй, одним из самых важных моментов в процессе планирования беременности является прием витаминно-минеральных комплексов. Ведь только так будущая мама может «накормить» свой организм всеми необходимыми веществами: витаминами, микро- и макроэлементами, что поможет благополучно забеременеть, выносить и родить здорового ребенка.

Какой витаминно-минеральный комплекс следует принимать, подскажет врач (нужно учесть индивидуальные особенности и потребности организма). Главное требование – эти комплексы должны быть натуральными, а не синтезированными (которые, к сожалению, далеко не безобидны и могут причинить вред здоровью). Вопросу коренного отличия натуральных витаминов от синтетических посвящено сегодня немало исследований, и при желании можно найти массу публикаций на эту тему. Мы не будем углубляться в расследование этого вопроса, а остановимся на некоторых ключевых моментах.

Итак, важно помнить, что витамины – это не лекарство, а еда! И поступать в организм они должны, в первую очередь, из пищи. Свежие овощи, фрукты и зелень являются незаменимым источником природных витаминов. Другой вопрос, сколько их содержится в тех овощах и фруктах, которые мы покупаем сегодня в супермаркетах. Но сейчас разговор не об этом. Мы поговорим о том, какие именно витамины нужны будущей маме на этапе планирования беременности.

Одним из самых необходимых витаминов не только на этапе планирования, но и на ранних сроках беременности, является фолиевая кислота (или витамин В9). Область действия этого витамина, в основном, мозг и нервная система. Он является составной частью спинномозговой жидкости. Этот витамин помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки, из которой формируется спинной мозг будущего ребенка. Недостаток фолиевой кислоты может привести к нарушению процесса формирования плаценты и самопроизвольному аборту. Чтобы избежать неприятных последствий, фолиевую кислоту следует начинать принимать еще до начала беременности.

В природе большое количество фолиевой кислоты содержится в зелени и овощах с темно-зелеными листьями (это зеленый лук, брокколи, цветная капуста, петрушка, шпинат, спаржа, зеленый горошек, фасоль, чечевица, соевые бобы). Много ее также в пророщенной пшенице, отрубях, печени, яичных желтках, грецких орехах, персиках, арбузах, цитрусовых, гречневой, овсяной и рисовой крупах, пшене, томате, семечках подсолнуха, твороге, сыре, икре рыб. Учитывая тот факт, что до 85% витаминов разрушается при термообработке, нутрициологи и диетологи советуют употреблять продукты сырыми (по возможности), или же готовить пищу на пару. Чтобы обеспечить организм женщины необходимым количеством фолиевой кислоты (а это 400 мкг ежедневно) одних продуктов недостаточно, потребуется прием комплексов, ее содержащих. Кстати, прием фолиевой кислоты потребуется и будущему папе, так как недостаток ее заметно снижает процент здоровых сперматозоидов. Но, кроме всего прочего, фолиевая кислота – гарант хорошего настроения. Ведь с ее помощью синтезируются серотонин и норадренолин. Серотонин оказывает успокаивающее действие, гарантируя здоровый сон, а норадренолин дает ощущение радости, что помогает прожить день активно и динамично.

Недостаток витаминов группы В может вызвать серьезные нарушения в работе нервной системы. Эти витамины дают энергию клеткам тела и способствуют жировому и углеводному обмену. Следует заметить, что витамины группы В в природе никогда не встречаются изолированно друг от друга, а только в комплексе. Поэтому не имеет смысла принимать лишь один какой-то витамин этой группы в надежде на положительный результат. Необходим весь В-комплекс. Витамин В1, или тиамин, содержится в основном в пивных дрожжах, неочищенном рисе, пророщенных зернах пшеницы, отрубях, лесных орехах, фисташках, гречке, картофеле, зеленом горошке, семенах подсолнуха, печени. Недостаток этого витамина вызывает раздражительность, отсутствие аппетита, повышенную утомляемость и связанные с этим недуги.

Витамин В2, рибофлавин, часто называют «витамином роста» или «двигателем жизни». Так как он является важной составной частью двух ферментов, которые способствуют превращению жиров и углеводов в энергию и поддерживают жизнь в работающей клетке. Витамин В2 играет большую роль в формировании костного скелета, мышц и нервной системы. Поэтому необходимо его постоянное поступление в организм женщины как до зачатия, так и в период беременности. Содержится он в печени, ливере, молоке, яйцах, грибах, твороге, форели, лососе, сельди, говядине, а также в зернобобовых, шпинате, шиповнике, капусте, помидорах.

Не менее важны на этапе планирования и другие витамины группы В (В3, В5,биотин, холин, В6, В12 и другие).

Витамин А (ретинол) необходим в больших количествах в период беременности и кормления грудью. Но не менее важен он и в период подготовки к материнству. Ведь этот витамин в иммунной системе борется с вирусами, бактериями и другими возбудителями болезней, противостоит свободным радикалам, поддерживает молодость и здоровье клеток организма, улучшает остроту зрения. При недостатке витамина А может возникнуть дефицит сперматозоидов у мужчин и бесплодие у женщин. Он важен для производства прогестерона, поддерживающего процессы, связанные с продолжением рода. Также необходим витамин А для роста детей, так как рост конечностей происходит главным образом в области суставов, а клетки хрящей требуют большого количества витамина А. Содержание витамина А особенно высоко в таких растениях как шпинат, брокколи, морковь, свекла, тыква, абрикосы и другие желто-красные и зеленые овощи и фрукты. Большое количество витамина А в некоторых продуктах животного происхождения: печени, сливочном масле, цельном молоке, сыре, яйцах, рыбьем жире. Однако, планируя беременность, следует помнить, что прием этого витамина в виде таблеток в больших дозах может привести к излишней концентрации его в организме, а, следовательно, к различным осложнениям и патологиям.

Нельзя не сказать и о витамине С. Его значение для организма человека трудно переоценить. Прежде всего, он обеспечивает иммунную защиту и стабилизирует психику. Ведь в иммунной системе он нейтрализует всех возбудителей болезней, паразитов, вирусы, микробы и свободные радикалы. Кроме того, обеспечивает работоспособность, укрепляет соединительные ткани и стенки сосудов, начиная от толстых вен, кончая мелкими капиллярами. Все это особенно важно на этапе подготовки к беременности. Ведь только здоровые родители могут зачать здорового малыша. Содержится витамин С в различных растениях, овощах и фруктах: шиповнике, кизиле, черной смородине, малине, луке, картофеле, ежевике, капусте, грейпфрутах, киви, облепихе, хрене, петрушке, укропе, овощной ботве, крапиве, спарже и т.д. Но следует знать, что витамин С разрушается при термообработке и длительном хранении.

Необходим для закладки и развития костного скелета и здоровых зубов «солнечный эликсир» - витамин D. Часто в период беременности женщины теряют зубы, ведь при недостатке необходимых веществ, плод «высасывает» их из организма матери. Поэтому следует обеспечить достаточное для ребенка и матери количество витамина D еще до наступления беременности. Особенно богаты витамином D: рыбий жир, сельдь, лосось, сардины в масле, тунец, печень трески, молоко, яйца, сливочное масло, говяжья печень, неочищенные пшеничные зерна. Значительная часть витамина синтезируется в теле под воздействием солнечных лучей.

А вот недостаток на ранних сроках беременности витамина Е может привести к выкидышу, поэтому очень важно обеспечить организм необходимым его количеством еще до наступления беременности. Витамином Е наиболее богаты растительные продукты, особенно нерафинированные растительные масла: соевое, хлопковое, кукурузное, облепиховое, арахисовое, подсолнечное, масло грецких орехов.

Но обратите внимание на тот факт, что в планировании беременности участвуют оба родителя. Поэтому правильно питаться и принимать витаминно-минеральные комплексы должна не только будущая мама, но и отец ребенка. Ведь только здоровые родители могут зачать здорового малыша. Кроме того, если первые недели развития эмбриона проходят в состоянии дефицита необходимых веществ, дальнейший их прием может уже не устранить возникшие осложнения. А этих осложнений можно избежать, восполнив дефицит витаминов в организме женщины до ее беременности. Будущие мамы и папы, помните, что лучше все делать вовремя!