Правильный зимний рацион

Суп

В зимнюю пору трудно контролировать свой аппетит и следовать требованиям диеты. Человек, как и другие живые существа, старается защитить себя от холода, удовлетворение этой потребности происходит подсознательно.

Это объясняет тот факт, что зимой в рационе многих людей значительно увеличивается употребление жирной пищи и высококалорийных продуктов. Но существует и другая крайность - голодание и диеты, которые не очень полезны в этот период. Надо лишь стараться есть поменьше сладостей, и пересмотреть меню, исключив из него слишком жирные блюда. Отличным источником питательных веществ является спортивное питание.

Питание в зимний период должно быть сбалансированным. В это время наш иммунитет, который страдает из-за понижения температуры и недостатка солнца, нуждается в дополнительной поддержке. Поскольку зимой мы двигаемся намного меньше, процесс метаболизма замедляется, недостаток мелатонина часто приводит к бессоннице. Поэтому, нормальное самочувствие во многом зависит от качества употребляемой пищи. Чтобы обеспечить свой организм необходимыми веществами, необходимо посетить магазин спортивного питания.

Ваш зимний рацион должен соответствовать следующим правилам:

  1. Старайтесь кушать больше горячей пищи - супов, борщей. Горячими должны быть и основные блюда.
  2. Ешьте меньше сладостей, особенно мучных изделий, сдобных булочек. Эти продукты являются источником лишних калорий, которые зимой очень быстро превращаются в подкожный жир.
  3. Овощи надо употреблять ежедневно и в разной форме - можно их варить, запекать и тушить.
  4. Не злоупотребляйте кофеином. Пейте чаи из трав, отвары из сухофруктов, шиповника и других ягод.
  5. На завтрак лучше есть мюсли или овсянку, приготовленные на молоке, или тосты с сыром.
  6. Лучший вариант перекуса - авокадо и небольшой кусочек сыра.
  7. Примерно меню здорового обеда - Суп, мясо и овощи, приготовленные на пару.
  8. Вечером можно съесть жареную рыбу и пасту помодоро.
  9. Если вы регулярно посещаете тренировки, то обязательно надо купить спортивное питание.

В вашем зимнем рационе обязательно должны присутствовать лук и чеснок, которые обладают мощными антисептическими свойствами. Витамин С и клетчатка в большом количестве содержаться в квашенной капусте.

Из фруктов полезно есть яблоки, в зимних сортах хранится большой запас витаминов и питательных веществ. Старайтесь также употреблять лимоны, апельсины и другие цитрусовые плоды, поскольку они необходимы для профилактики простудных заболеваний.