Масленица - последняя подготовка к Великому посту

Масленица

Начинается неделя масленицы. Масленица предшествует Великому посту и разделяет в славянском народном календаре два главных его сезона — зиму и весну.

Масленица считается одним из самых веселых народных праздников, который сопровождается народными гуляньями, ярмарками и угощением блинами.

Непременный атрибут масленицы – круглые, румяные, горячие блины, символизирующие солнце, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Рецепты блинов встречаются практически у всех народов: русские блины, французские блинчики (crepes), палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская инджера и другие.

Как же быть с блинами, традиционным блюдом на столе во время Масленицы?

Всё-таки они работают на накопление лишних килограммов, являются калорийным и трудно перевариваемым продуктом, но необязательно от них отказываться, ведь можно сделать их полезными, нужно просто знать, какой компонент в блинах может нанести вред организму.

Если раньше считали, что избыток жировых отложений не повредит, а поможет пережить голод, то современная медицина уверена, что лишний жир полезным не бывает. Лучше, когда вес не колеблется, а постоянен и находится в норме.

Если вы подумали, что причина лишних калорий сливочное масло и сметана, которыми Вы обильно сдабриваете их, то Вы ошибаетесь. Это мука, из которой блины делают: высшего сорта, мелкого помола, рафинированная. И сахар, которым Вы обильно посыпаете блины.

Поэтому, добавив в блины любую другую муку - гречневую, ржаную, овсяную, - вы не только придадите им приятный вкусовой оттенок, но и сделаете их полезнее. Допускается сочетание этой муки с обычной пшеничной. Выпечку из такой муки отличает оригинальный вкус в сочетании с низкой калорийностью, большим содержанием витаминов и минеральных веществ.

Мука ячменная богата бета-глюканом (он снижает уровень холестерина и защищает сердечно-сосудистую систему) и обладает всеми свойствами цельнозерновой. В то же время, простая пшеничная сделает блины мягкими, если надо — рыхлыми, и придаст им приятный золотистый цвет, а вовсе не сероватый оттенок, свойственный цельнозерновым изделиям.

Пресные блины готовят на молоке, воде, кефире, простокваше, йогурте, ряженке.

Добавив обезжиренный кефир (1%) Вы добавите вкус блинам, сохраните талию, и к тому же сделаете Ваши блинчики лекарством для желудка и кишечника. Чтобы не было совсем кисло, смешайте низкожировой кефир с таким же молоком (0,5-1,5%) в пропорции 1:1. Только не забудьте все это немного подогреть, иначе будет очень трудно размешать муку без комочков. Так получатся диетические блины.

Важно делать смесь для блинов самостоятельно, а не покупать уже готовую. Такие «полупромышленные» блины будут сдобренными химическими пищевыми добавками. Только что сделанный горячий блин всегда смазывают маслом - это обязательный этап их изготовления, его не избежать. Но не торопитесь посыпать блин сахаром или добавлять большое количество варенья и сгущёнки. Лучше всего классика - сметана, красная рыба и икра. Всё это очень полезно, особенно накануне поста.

Маленькая хитрость: если вы будете лить масло прямо на горячую сковороду из бутылки, оно плохо распределится по поверхности, и вам придётся доливать больше. Лучше намажьте его кисточкой. Так ваши блины получатся менее жирными.

О важных витаминах «впрок»

Наш организм не всегда получает достаточное количество необходимых ему витаминов. Особенно это становится заметно с наступлением весны. Зимой значительно сокращается прием свежих фруктов и овощей, а те, что попадают на наш стол, не содержат достаточного количества полезных веществ.

Признаки авитаминоза:

  • частые простуды, указывающие на пониженный иммунитет;
  • усталость, раздражительность, апатия;
  • кровоточащие при чистке зубов десны;
  • сухие, секущиеся волосы;
  • потрескавшиеся уголки губ;
  • бледная кожа, склонная к сухости и раздражению;
  • обострение хронических заболеваний (герпес, грибковые инфекции).

Кроме того, к нехватке витаминов приводят заболевания печени, желудка и желчного пузыря, а также частые стрессы. Плохое самочувствие зачастую является следствием нерегулярного питания и потребления вредной пищи.

Есть четыре витамина, которые всё же откладываются в организме, и два из них нужно запасти «впрок» как раз на время поста. Дело в том, что они практически отсутствуют в постной растительной пище, и во время поста нам их не будет хватать. Называются эти витамины - D и К. Два остальных «накопительных» витамина - А и Е - в растительной пище присутствуют.

Напомним, что витамина D много в молочном жире, а значит, и в сливочном масле, и в сметане, без которых блины немыслимы. Есть он и в жирной рыбе, и в икре.

Несколько слов о витамине К - точнее, К2. Эта его разновидность также есть в сливочном масле и сметане, а ещё в твороге, сырах и во всём остальном, содержащем молочный жир. И именно К2 мощно защищает сосуды от атеросклероза.

Но поскольку этих двух витаминов нам требуется очень много, чтобы создать стратегический запас на весь пост, нужны и другие их источники. Для этого в качестве начинки для блинов следует брать мясо, а ещё лучше - печень. В ней весьма много витаминов D и К2. И вообще сейчас время готовить и любые другие блюда из печени. Кстати, наши предки потроха ценили гораздо больше, чем само мясо.

Запастись витаминами впрок невозможно: в организме они не складируются, а расходуются сразу, по мере поступления. Не стоит есть ягоды и фрукты корзинами - такие порции растительной пищи организм не в состоянии полноценно усвоить ни зимой, ни летом. Такая диета непременно закончится расстройством пищеварения, после которого 3-5 дней необходимо будет воздерживаться от любой растительной пищи. В день можно съедать не более 1-1,5 кг овощей и фруктов, но только не за один присест, а равномерно распределив в течение дня, примерно по 200-300 г на один приём.

Масленица – праздник радости! А блины – символ солнца и будущего достатка, они должны быть жёлтыми, круглыми, большими и жаркими, как и светило, которое в весеннюю пору становится всё ярче и жарче, масло – символ достатка прошлогоднего, уже состоявшегося. Кушайте полезные и правильные продукты, богатые витаминами и аминокислотами.

Приятного Вам аппетита и стройной фигуры!