Диета «6 лепестков»

Диета 6 лепестков

Диета «6 лепестков» – научно обоснованный и с точки зрения психологии действенный, эффективный способ похудеть. Он основан на идее раздельного питания, в результате которого организм легко поддается обману и сжигает жиры. Шесть дней и шесть небольших монодиет – и за неделю легко уходят 4-5 килограммов.

Каждый лепесток – это стимул!

6 дней – 6 монодиет – 6 цветочных лепестков

Как считается, 6 лепестковая диета получила такое необычное название от своего создателя, шведского врача Анны Юханссон (Anna Johansson). Автор творчески подошла к разработке диеты, добавив психологический аспект, который хорошо стимулирует и помогает продержаться до победного конца! Ведь даже самая эффективная программа для похудения окажется бездейственной, если будет приносить женщине дискомфорт и депрессию, — утверждает доктор Юханссон.

Ромашка из шести частей – сознательная игра – стимул, в которую вступают худеющие люди. Каждый лепесток означает дневную монодиету, состоящую из строгого набора продуктов. Отрывая на исходе дня часть ромашки, вы подводите итог трудному дню, сбрасываете усталость и настраиваетесь на следующую победу.

Данная диета позволила похудеть тысячам европейских женщин на десятки килограммов! «Цветочная» методика Юханссон и сегодня продолжает бороться с лишними килограммами, завоёвывая всё больше и больше поклонниц среди женщин, мечтающих похудеть.

Принцип действия диеты:

Действие диеты на лишние килограммы действительно впечатляет! Как показывает статистика, 8 из 10 худеющих добиваются максимальной потери веса. Среднесуточная потеря веса за день составляет от 500 до 800 граммов. В целом, похудеть на 10-15 кг приверженцам диеты «6 лепестков» удается всего за пару недель!

Биологическая сущность этого уникального метода в чередовании белковых и углеводных дней. Разделяя потребление протеиновых и углеводных продуктов, вы запускаете механизм ускоренного сжигания жира, который позволяет организму не голодать и дает такой позитивный результат.

Для сбалансированного питания в рацион диеты входят ненасыщенные жиры (творог и рыба), которые по праву считаются диетическими. Плюс еще и в том, что Вы не смешиваете несовместимые друг с другом элементы, губительные для фигуры.

Как показывают исследования, проведенные Европейским Центром Снижения Веса, монодиета, длящаяся не более 25-ти часов, наиболее агрессивно воздействует на лишние килограммы. Это происходит благодаря некоторым особенностям нашей пищеварительной системы, а точнее, благодаря её конкретному органу – печени.

Задача печени обеспечить организм глюкозой - энергетическим запасом, а также конвертировать различные источники энергии в глюкозу для обеспечения жизнедеятельности органов и тканей.

В те дни, когда потребляется конкретный белковый продукт (рыба, курица или творог), организм не получает углеводов, из которых печень производит глюкозу.

Однако функция печени направлена на то, чтобы найти любые возможности для обеспечения организма энергией, которая вырабатывается из глюкозы.

Какую-то часть энергии печень конвертирует из белковых продуктов (из аминокислот), но основную часть глюкозы она преобразовывает из жировой клетчатки, расщепляя молекулы жира на молекулы глюкозы, воды и ацетона. Таким образом, жир не выводится из организма, как полагают некоторые, а подвергается реутилизации, преобразовываясь в энергию. Расходоваться подкожный жир будет достаточно быстро, начиная уже с середины дня. Так что можете себе представить, какое количество жировых отложений можно сжечь всего на одном «лепестке».

Важно! Стоит опасаться затяжных белковых монодиет, так как это неизбежно приведет к интоксикации организма ацетоном – ядовитым продуктом распада подкожно-жировой клетчатки, а также отвисанию кожи.

Помните, что активный образ жизни полезен также, как и правильное питание. Поэтому особенно это диета полезна тем, кто занимается фитнесом.

Диета 6 лепестков оказывает вред только в том случае, если вам прописали лечебный рацион, который не сочетается с принципом раздельного питания.

Кормящим матерям стоит быть осторожнее с этой диетой.

Меню:

Диета 6 лепестков состоит из шести простых монодиет и длиться соответственно 6 дней. Каждый новый день – новая монодиета.

Очень важно соблюдать их порядок, от этого будет зависеть весь результат!

  • рыбный день – питание организма «полезными» жирами;
  • овощной день – сжигание жира и обогащение полезными углеводами;
  • куриный день – восполнение запаса белка;
  • злаковый день – сжигание жира;
  • творожный день - восполнение запаса минеральных веществ;
  • фруктовый день – сжигание жира.

Как видите, каждый день диеты «6 лепестков» продуман максимально подробно! Все 6 суток – звенья одной цепи, одной последовательной и эффективной программы для похудения. «Поэтому ни в коем случае не чередуйте их по своему усмотрению!», — предупреждает диетолог Анна Юханссон.

Каждый день нужно есть в свежем, вареном и тушеном виде только блюда, относящиеся к указанным группам.

Полный отказ касается лишь двух видов продуктов: легко усваиваемых углеводов и алкоголя, который значительно снижает скорость сжигания жиров. Соль разрешена, так как она должна в небольшом количестве присутствовать в организме.

Из напитков допускаются зеленый и черный чай, простая вода, домашний квас и молоко в творожный день. Нежелательно употребление кофе и сахара. Диета «6 лепестков» предлагает самые разные рецепты: тут все зависит от вашей кулинарной фантазии.

Мы предложим лишь несколько советов: курицу желательно очищать от кожицы, специи в салаты добавлять неострые, овощи выбирать с низким содержанием крахмала, а злаки – в основном цельные.

День 1

  • Рыбная монодиета

Есть можно любую рыбу, даже жирную. Почему диета начинается с рыбы и можно есть даже жирную? Рыба богата Омега-3 кислотами, а это по сути полезный жир, который не навредит вашей фигуре. Такой разгрузочный день на рыбе — отличный старт, он подготовит организм к последующим этапам диеты.

Допускается уха (без картофеля, овощей и прочих ингредиентов), рыбный бульон. Вареная, запеченная, тушеная или приготовленная на пару рыба. К рыбе можно добавить зелень и неострые приправы.

День 2

  • Овощная монодиета

Теперь Вы будете радовать организм полезными углеводами, которые прекрасно усвоятся организмом после рыбной разгрузки. Углеводы, содержащиеся в овощах малокалорийны, но при этом требуют много энергии для переваривания. Поэтому организм будет брать дополнительную энергию из жировых клеток.

Разрешено употреблять любые сорта овощей в сыром, вареном, запеченном или тушеном виде. Можно использовать соль и неострые приправы, зелень. Допускаются овощные соки, только свежевыжатые! Если готовите овощные салаты, то заправляйте небольшим количеством лимонного сока и травами.

День 3

  • Куриная монодиета.

Просидев предыдущий день на полезных углеводах, организм очень соскучился по белку, поэтому полученный белок он с радостью возьмет на укрепление мышц, и не будет откладывать в жир.

Разрешено употреблять куриное филе (грудку) в вареном, запеченном или тушеном виде. Можно использовать соль и неострые приправы, зелень. Допускается куриный бульон.

День 4

  • Злаковая монодиета.

Для меню этого дня лучше использовать различные цельно-зерновые крупы, злаки, пророщенную пшеницу и другие семена, нежареные (сырые) семечки и орешки, цельно-зерновые хлебцы, клетчатку и отруби. Крупы необходимо употреблять в качестве быстро сваренных каш, с небольшим количеством соли, зелени и приправ.

Разрешено употреблять соль, зелень. Допускается квас домашний, с минимальным количеством сахара.

Злаковая еда весьма полезна при похудении, она хорошо и надолго насыщает организм и дает ему энергию. Но при этом и организм затрачивает не мало энергии на её переваривание. Поэтому во время 4 дня вы по-прежнему будете худеть.

День 5

  • Творожная монодиета.

Творог – это самый лучший диетический продукт, ведь он богат белком, который не превращается в глюкозу, а расщепляется на аминокислоты, столь необходимые нашему организму!

Разрешено употреблять творог, обезжиренный или с невысоким процентом жирности. Допускается молоко и кефир.

День 6

  • Фруктовая монодиета.

Последний день диеты порадует Вас сочными фруктами. Фрукты вкусные, полезные и отлично подходят для похудения!

Разрешено употреблять любые сорта фруктов в сыром или запеченном виде. При приготовлении фруктового салата можно использовать такие пряности как корица, ванилин, лимонная цедра. Допускаются фруктовые соки без содержания сахара.

Как бы Вам не понравилась эта диета, повторять ее рекомендуется 1 раз в 4 месяца, но не чаще! Иначе вы вместо пользы можете навредить организму.

В течение дня разрешается пить много чистой питьевой воды без газа, чай без сахара.

Необходимо исключить употребление сахара и продуктов, содержащих сахар!

Особенность диеты:

Для того, чтобы вовлечь себя в игру, в которой каждый новый день будет приносить чувство собственного удовлетворения и уважения к себе, диетолог предложила вырезать из бумаги свой собственный цветок. Даже необязательно, чтобы бумажный макет походил на «ромашку». Вы можете изобразить тюльпан, лилию, орхидею. Главное, чтобы у Вашего цветка было 6 лепестков, которые Вы будете последовательно…отрывать.

Отрывая по одному бумажному лепестку каждый день, Вы будете чувствовать, что этот день прошёл не зря для Вашей фигуры, что Ваша сила воли превозмогла все Ваши соблазны! Обязательно подпишите лепестки в соответствии с каждым днем, чтобы не запутаться! Конечно, вырезать бумажный цветок или нет – это Ваше личное дело. Однако, по данным среди опрошенных женщин, использовавших диету «6 лепестков», наилучших результатов добились те из них, кто вешал собственноручно вырезанный цветок на дверку холодильника.

Выход из диеты 6 лепестков происходит на седьмой день.

Чтобы сохранить результат, нужно некоторое время питаться теми же продуктами, что и во время диеты, только комбинируя их небольшими порциями. Вопреки расхожему мнению начинать второй цикл этой диеты сразу после окончания первого нельзя. Какой бы сбалансированной она не была, организму надо дать как минимум недельный отдых, после чего можно начинать сначала.

Прочь лишний вес, невзгоды и печали, здравствуй стройное тело и хорошее настроение!