Диета Мишеля Монтиньяка

Гликемический индесМетод Монтиньяка - это, в сущности, новый образ жизни, ведущий к усвоению новых полезных привычек питания. В системе Монтиньяка много разумных положений, в том числе соответствие рациона возрасту человека и его личным пристрастиям. Автор советует разнообразие в еде как гарантию правильного, сбалансированного питания. Он отрицательно относится к низкокалорийным диетам. Монтиньяк рекомендует использование сложных углеводов - крахмалов - вместо простых моно - и дисахаров, обращает внимание на необходимость ограничения жирных блюд, сладостей и соли. Также включить в диету незаменимых факторов питания - антиоксидантов, железосодержащих продуктов, клетчатки и достаточного количества жидкости. Все эти рекомендации соответствуют требованиям рационального питания.

Основные принципы диеты:

Книги Мишеля Монтиньяка 'Метод похудания Монтиньяка', 'Ешьте и молодейте', 'Ужинайте и худейте', 'Рецепты питания по Монтиньяку' и др. широко известны за рубежом. Их автор, безрезультатно испытав десятки разных систем похудания, разработал свой действенный метод, так как сам страдал от лишнего веса. Монтиньяк пришел к выводу, что чаще всего ожирение связано с расстройством поджелудочной железы, которая, выбрасывая в кровь излишний инсулин, способствует переработке углеводов в жировые отложения. Он предложил удалить из пищи 'плохие углеводы': сахар и крахмал, плохие жиры, а также кофеин и ряд других продуктов, которые провоцируют выработку излишнего инсулина и являются причиной увеличения массы тела. А самое главное, Монтиньяк настаивает на том, что еда всегда должна быть вкусной. Есть нужно с удовольствием, не голодать и не ограничивать себя в количестве пищи. Ведь наш организм очень чувствителен ко всяким ограничениям, в ответ на них он начинает накапливать жировые прослойки про запас, 'на черный день'. Одно из самых 'страшных' нарушений метода - это пропустить часы приема пищи.

Нельзя испытывать чувство голода - главная заповедь Монтиньяка!

Эта методика сформирует навыки рационального питания и поможет стать стройной, и направлена на восстановление функций поджелудочной железы.

Система питания по методу Монтиньяка сводится к трем основным принципам:

  • Откажитесь от «плохих» углеводов, которые вызывают резкое повышение сахара в крови (белый сахар в чистом виде или в сочетании с другими продуктами, пирожные, конфеты, варенье; все промышленно обработанные продукты, особенно хлеб из белой муки и белый рис; напитки, особенно спиртные; картофель и кукуруза). Чтобы фигура стала стройнее, нужно отказаться от продуктов с индексом выше 50.
  • Также к «плохим» углеводам относятся: солод, глюкоза, печеный картофель, белый хлеб из муки высшего сорта, картофельное пюре быстрого приготовления, мед, вареная морковь, кукурузные хлопья, попкорн, сахар, белый хлеб, мюсли, шоколад, вареный картофель, печенье, кукуруза, очищенный рис, серый хлеб, свекла, бананы, дыня, джем, макаронные изделия высшего сорта.
  • Ешьте только ту пищу, которая содержит «хорошие» углеводы, и тщательно подбирайте жиры, ведь их обилие мешает пищеварению. Употребляйте больше овощей и фруктов.

"Хорошие углеводы":

  • грубомолотые зерновые и некоторые крахмалосодержащие продукты - бобы и чечевица;
  • большинство фруктов и овощей (салат, турнепс, зеленая фасоль, лук-порей и т.д.), которые, содержат много клетчатки и мало глюкозы.

Также к «хорошим» углеводам относятся: хлеб из муки грубого помола с отрубями, неочищенный рис, горох, необработанные злаковые без сахара, овсяные хлопья, фруктовый сок свежевыжатый без сахара, серый хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия из этой же муки, цветная фасоль, сухой горох, хлеб из цельной муки, молочные продукты с низкой жирностью, сухие бобы, чечевица, горох турецкий, ржаной хлеб, свежие фрукты, фрукты консервированные без сахара, шоколад черный (>60% какао), фруктоза, соя, зеленые овощи, томаты, лимоны, грибы.

Соблюдайте принципы раздельного питания, т.е. никогда не смешивайте "плохие углеводы" (белый хлеб, муку, крахмалосодержащую пищу) с липидами (мясо, яйца, растительные масла) в одном приеме пищи.

Не все жиры повышают уровень 'плохого' холестерина, некоторые даже имеют тенденцию значительно снижать его.

С этой точки зрения Монтиньяк классифицирует жиры на три категории:

  • жиры, содержащие насыщенные жирные кислоты. Эти жиры содержатся в мясе, продуктах из свинины, яйцах, молочных продуктах (молоко, сливочное масло, сливки, сыры) и т. д.;
  • жиры, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты (подсолнечное, оливковое и рапсовое масла, маргарин и т. д.);
  • ненасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе, мясе утки и гуся.

Правила питания по методу Монтиньяка:

  • Начинайте завтрак с фруктов - они прекрасно усваиваются на голодный желудок, перевариваются 15 минут и стимулируют работу кишечника. Фрукты всегда едят на голодный желудок!
  • Для успешного результата уделяйте особое внимание правильному сочетанию продуктов, а не количеству съеденной пищи. Следуя этим правилам, вы можете восстановить функцию поджелудочной железы, расстройства которой и приводят к лишнему весу.
  • Ешьте белковую пищу, сочетая ее с зелеными овощами.
  • Употребляйте один вид крахмалистой пищи за один прием (овощи с хлебом).
  • Ешьте только тогда, когда проголодаетесь.
  • Избегайте слишком горячей или холодной пищи, а также большого количества непривычной пищи.
  • Пейте за 10-15 минут до еды и через 1-2 часа после нее.
  • Всегда тщательно пережевывайте пищу.
  • Полностью исключите сахар из своего питания. Сахара следует избегать в любых его видах, а пищевая промышленность добавляет его везде и всюду: в кисломолочные продукты, выпечку и хлеб, соки, консервы, колбасы, и т.д. Допускается употребление сахарозаменителей, но нежелательно.

Метод Монтиньяка основан на выборе продуктов питания. Именно правильный выбор продуктов дает вам возможность похудеть эффективно и на длительный срок. Количество еды не ограничивается. При этом вы можете питаться с удовольствием.

  • Откажитесь от белого риса, ешьте только неочищенный (коричневый) или дикий рис. Введите в вашу диету бобовые, в основном как главное блюдо за ужином. Например, гороховое пюре, чечевицу, блюда из фасоли – лобио.
  • Сами готовьте фруктовые соки и пейте их свежими. Свежевыжатые соки богаты витаминами, и, в отличие от покупных, не содержат сахара.
  • После богатого углеводами обеда выждите не менее трех часов, прежде чем съесть пищу, богатую жирами. После обеда, богатого жирами, выждите не менее трех часов, перед тем как съесть пищу, богатую углеводами. Имейте в виду, организм быстро настраивается на такой трехчасовой ритм. Ешьте больше диетической клетчатки: салаты, бобовые, зеленые овощи, фрукты.

Чтобы понять принцип действия диеты Монтинька, нужно обратиться к такому базовому понятию в диетологии как гликемический индекс.

Именно гормон инсулин препятствует расщеплению жиров в организме. Чем выше уровень сахара в крови, тем больше инсулина вырабатывается, тем активнее в организме идет процесс откладывания жиров. Чтобы контролировать этот процесс, доктор Монтиньяк, предложил использовать понятие гликемического индекса для похудения.

Гликемический индекс показывает, как быстро повышается уровень сахара в крови после употребления того или иного продукта. Чем выше гликемический индекс, тем хуже для нашей фигуры. Поэтому в своей системе питания Монтиньяк советует выбирать еду с низким гликемическим индексом. В частности, чтобы похудеть, следует есть продукты с гликемическим индексом не выше 55. Также, соблюдая диету по Монтиньяку необходимо придерживаться принципов раздельного питания.

Курс Монтиньяка разделен на две стадии:

  • фаза 1 - период быстрой потери веса и восстановление жизненной энергии;
  • фаза 2 - период 'стабилизации', который может продолжаться всю жизнь.

Первая фаза метода питания Мишеля Монтиньяка основывается на идее, что для того, чтобы похудеть, необходимо уменьшить до минимума выработку инсулина, тем самым блокировать липогенезис (накапливание жира) и активировать процесс липолиза (расщепление жиров).

Метод Монтиньяка предлагает добиться этого двумя способами:

  1. Во время белково-липидного приема пищи, содержащего белки и жиры (мясо, яйца, сыр) употреблять углеводы с низким гликемическим индексом (ГИ): меньшим или равным 35.
  2. Во время белково – углеводного приема пищи (углеводный прием пищи), в основе которого углеводы с низким и средним гликемическим индексом (ГИ не более 50) можно употреблять только следующие жиры: - жиры с Омега-3 (тушеная или отварная рыба, натуральные рыбные консервы без добавления масла) - небольшие количества мононенасыщенных растительных жиров (оливковое масло, подсолнечное масло, кедровое масло и т.п.) для заправки овощного салата Углеводы с высоким гликемическим индексом (выше 50) не должны употребляться в 1 фазе питания по методу Монтиньяка.

Завершать первую фазу и переходить ко второй надо тогда, когда ваш вес достигнет желаемого значения (или, несмотря на все усилия, перестанет снижаться). Оговорка в скобках - это не шутка. Если вы не нарушали правила первой фазы, а вес, тем не менее, перестал снижаться - это значит, что он достиг порогового значения, индивидуального именно для вас. Конечно, вы можете пытаться худеть и дальше, но это уже будет насилие над собственным организмом!

Если же снижение веса для вас не актуально, то критерием завершения первой фазы может служить улучшение самочувствия, ощущение легкости, которое говорит о том, что очистка от основного количества шлаков в организме произошла.

Режима питания второй фазы метода Монтиньяка рекомендуется придерживаться всю жизнь.

Во второй фазе допускается (в небольших количествах и нечасто) употребление продуктов с гликемическим индексом больше 50, рекомендуется только воздерживаться от употребления сахара, меда, белого хлеба и крахмалосодержащих продуктов (картофеля, белого риса, кукурузы, макаронных изделий из рафинированной муки). Если все-таки сильно хочется поесть эти "очень плохие" углеводы, то употребляйте их с продуктами, содержащими большое количество клетчатки (те же зеленые овощи, к примеру).

Допускается (тоже в небольших количествах и нечасто) и совместное употребление жиро- и углеводсодержащих продуктов. Точно так же снизить нехорошие последствия этого помогут продукты, содержащие большое количество клетчатки. Пищевая клетчатка замедляет всасывание жиров и углеводов в пищеварительном тракте, адсорбирует некоторую их часть, то есть служит своеобразным буфером, смягчающим и "размазывающим" скачок уровня сахара в крови.

Если правила второй фазы оказались серьезно нарушены, случилось, например, большое праздничное застолье, то после этого надо на 2-3 дня вернуться к питанию по первой фазе.

Этот метод питания позволит питаться более разнообразно, гармонично и, что очень важно, сбалансированной. Когда вы достигнете результатов, о которых вы мечтали, не будет никакого смысла возвращаться к прежним беспорядочным и нездоровым привычкам питания.

В целом, диета Мишеля Монтиньяка довольно демократична. В ней не так уж много запретов и ограничений, нужно просто внимательно следить, что и с чем вы едите. Придерживаясь теории о гликемическом индексе, вы не сбросите 10 кг за неделю, снижение веса будет идти не очень быстро, но стабильно.

Худейте правильно, и тогда ваш организм не вернет вам то, что вы так старательно теряли.