Сколько в яйце холестерина

Яйцо

Вопрос о том, вредны ли яйца для нашего здоровья или же наоборот полезны, - постоянный предмет научных дискуссий.

В действительности куриные яйца являются прекрасным источником белка и минеральных веществ. Но врачи предостерегают нас от поедания большого количества яиц.

Американская ассоциация сердца рекомендует потреблять не более 300 мг холестерина в день. Одно яйцо имеет почти 210 миллиграммов холестерина - а это почти две трети дневного лимита. Мы знаем, что, если у человека высокий уровень холестерина, он больше рискует заполучить сердечный приступ или инсульт. Так что стоит все-таки ограничить количество яиц в рационе.

Результаты последних исследований показывают, что, если человек не подвержен риску высокого уровня холестерина, одно яйцо в день - здоровый вариант, который не будет повышать риск развития сердечного приступа или инсульта. Тем не менее, яйца, которые мы поедаем часто в "тандеме" с беконом или колбасой, - источники насыщенных жиров. Последние, как мы знаем, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы беспокоитесь о своем здоровье, сбалансированная диета по-прежнему является лучшим подходом к профилактике заболеваний сердца и сосудов.