Основные правила безопасного загара

Правила безопасного загара

Загар представляет собой потемнение цвета кожи под влиянием ультрафиолетового излучения. Загорать на солнце весьма полезно для нашего организма.

Но во всем хороша мера, это правило относится и к загару под солнечными лучами. Чтобы загар оказался максимально безопасным, стоит прислушаться к несложным правилам.

Что такое загар

Загар, по своей сути, представляет собой проявление защитной реакции организма в ответ на принимаемую солнечную радиацию. Суть данной реакции состоит в том, что кожа приобретает более темный оттенок на солнце, и этим защищает себя от сгорания. В это время момент случается активный выброс пигмента меланина в кожу и это защищает кожный покров от солнечного ожога.

Когда солнца слишком много

Во всем важна мера. Когда доза солнечной радиации чересчур велика, возникает солнечный ожог. Все ожоги условились классифицировать по нескольким степеням:

  • при первой степени краснеет кожа;
  • при второй степени появляются волдыри;
  • при третьей степени возникают волдыри и происходят структурные изменения в кожных слоях;
  • при четвертой степени кожа сгорает окончательно.

При пребывании на солнце можно получить ожог первой или второй степени, иногда - третьей степени.

В чем опасность солнечных ожогов

Такие ожоги опасны тем, что кожа может обгореть на восемьдесят или даже девяносто процентов. Это случается оттого, что, когда человек загорает, он находится на солнце почти без одежды. Подобный сильный ожог вызывает состояние ожогового шока, что отрицательно отражается на организме в целом.

Остерегайтесь негативного солнца

Чтобы избежать отрицательных для здоровья последствий, нужно загорать дозировано. Помните, что есть определенные часы, когда солнце более всего активно. Это - часы полудня. В это время солнце пребывает в зените и считается потенциально вредным.

Когда по каким-либо причинам нельзя избежать пребывания под солнцем во время его активной фазы, прикрывайте открытые участки тела светлой одеждой, лучше всего - из ткани, которая хорошо впитывает влагу. На голову наденьте светлую шляпу с широкими полями (поля смогут защитить лицо от обгорания). Более подходящими для загара считаются утренние и вечерние часы.

Используйте солнцезащитные средства

Можно попытаться защитить себя от солнечной радиации, используя солнцезащитные средства. Они способны притупить степень влияния солнечной радиации на кожу, тем самым снижается опасность солнечного ожога. На упаковке данных средств указывают степень их защиты. Чем дольше вы находитесь на солнце, тем более высокой должна быть степень защиты солнцезащитного средства. При выборе средства обращайте внимание, для какого типа кожи оно назначено. Подбирайте то, что подходит именно вам. Не нужно использовать средства с истекшим сроком годности, в противном случае вместо защиты от солнца получите двойной вред для организма.