Женщины предпочитают "доктора Гугла"

Доктор Гугл

Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что одна из четырех женщин, проживающих в этой стране, предпочитает ставить себе диагноз самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Можно ли вам верить, "доктор Гугл"?

Постановка неверного диагноза влечет за собой покупку неэффективного, а зачастую даже вредного лекарства, которое может вызвать неприятные побочные эффекты, считают ученые, проводившие опрос. И это на самом деле так. Нередки случаи, когда пострадав от собственной "грамотности", женщины (каждая десятая, занимающаяся самолечением) приходят на прием к специалисту с просьбой вылечить не только болезнь, но и последствия самолечения.

В результате опроса также выяснилось, что одна из десяти женщин не решается обсуждать свои проблемы в семье, потому что "не хочет поднимать шум". Не менее двух недель в тесной компании со своей медицинской проблемой проводит каждая третья, прежде чем обратиться за консультацией. А одна из двадцати не обращается за медицинской помощью и ждет не менее года, надеясь на то, что "авось, само рассосется".

В список наиболее частых симптомов, которые британские женщины стараются устранить самостоятельно, входят: нарушения сна, головная боль, депрессия, мышечные боли, зуд и усталость. Пятая часть опрошенных в течение какого-то времени подозревала у себя наличие довольно серьезных заболеваний, таких как рак молочной железы, вместо того, чтобы пройти диагностику в медицинском центре. Многие опрошенные (как впоследствии выяснялось) ошибочно диагностировали у себя молочницу, высокое кровяное давление и астму.