7 фактов в пользу скакалки

Занятия со скакалкой

Скакалка – компактный спортивный снаряд в виде шнура с ручками для физических упражнений. Это отличный вид тренировки, доступный практически каждому при отсутствии противопоказаний. Прыжки со скакалкой очень энергозатратный вид тренировки, они способствуют увеличению потребления кислорода, помогают быстро укрепить мышцы ног, развить выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогают стать стройнее, держать тело в тонусе и избавиться от лишнего веса.

Прыжки со скакалкой развивают мышечную координацию, баланс и ловкость движений.

Фитнес тренеры утверждают, что 10 минут работы со скакалкой в быстром темпе по нагрузке равнозначны получасовой игре в теннис или часовой пробежке.

  1. Занятия со скакалкой развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает кровообращение.
  2. За пол часа таких упражнений расходуется порядка 360 ккал, при условии выполнения 120-140 прыжков в минуту.
  3. Эффект от скакалки после первых минут занятия можно сравнить с бегом на максимальной скорости.
  4. Улучшая лимфоток в мышцах, такие тренировки эффективны даже в борьбе с целлюлитом.
  5. Это прекрасное средство для разминки. Всего 5-10 минут занятия помогут размять мышцы всего тела.
  6. Прыжки со скакалкой - хорошая альтернатива бегу. 10 минут прыжков в среднем темпе равны по расходу энергии пробежке на 3-километровую дистанцию.
  7. Такой вид физической активности прекрасно развивает мышечную координацию и ловкость. Не удивительно, что это привычный способ разминки для боксёров.