Как справиться с холодом

Как справиться с холодом

На дворе январь, и новый год мы опять встретили без снега. Впрочем, настоящие морозы еще впереди, так что самое время поговорить о том, как же справляться с холодом.

Все знают, что в первую очередь на морозе замерзают руки и ноги. Это происходит потому, что наше тело забирает большую часть тепла для обогрева внутренних органов, сужая кровеносные сосуды в руках и ногах. Поэтому в холодные дни очень важно защитить от мороза именно наши конечности. И здесь кстати было бы вспомнить, что не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. И плохая вовсе не значит дешевая. Главное, что одежда должна соответствовать сезону и погоде. Есть несколько простых правил, которые помогут в зимние дни как можно дольше сохранить тепло и не мерзнуть.

Синтетическая одежда, какой бы плотной и толстой она ни была, не добавит вам тепла в морозную погоду, поэтому зимой отдавайте предпочтение исключительно натуральной верхней и нижней одежде.

Не носите в холодную погоду обтягивающие вещи, так как воздух между свободной одеждой и вашим телом сохраняет тепло, предохраняет от замерзания.

То же самое касается и обуви - она не должна быть тесной, так как тесная обувь препятствует нормальной циркуляции крови, что способствует быстрому замерзанию ног. Ну а от замерзших ног недалеко и до простуды.

Наблюдения показывают, что женщины хуже справляются с холодом, чем мужчины. Этому факту есть несколько объяснений. Во-первых, женщины обладают более тонкой кожей, поэтому на холоде у них быстрее происходит отток крови для защиты внутренних органов. К тому же у нас меньше мускулов, которые являются производителями тепла. Ну и наконец, у мужчин жировые накопления, откладывающиеся в основном в области живота, служат дополнительным тепловым заслоном для внутренних органов. У женщин же жирок защищает лишь самые главные женские органы и грудь. Поэтому слабый пол часто мерзнет не только на улице, но и в помещении.

Конечно, шерстяные носки, горячий имбирный чай и теплый плед придут на помощь дома, а что же делать в остальное время? Немецкий журналист Карин Хертцер (Karin Hertzer), статьи которой в основном посвящены проблемам женского пола, в своей книге ''Скажите холоду ''Нет'' (''Nie wieder frieren'') дает дамам несколько советов, как настроить себя на тепло в холодные дни.

  • Чаще слушайте музыку, которая ассоциируется у вас с летом, солнцем и отпуском - ваше подсознание настроит весь организм на восприятие тепла, и вы действительно будете меньше мерзнуть.
  • В течение дня несколько раз грейте какое-то время руки под горячей водой, а затем насухо их растирайте.
  • Используйте классические приемы аутотренинга: концентрируясь на всех частях тела по очереди, начиная сверху, вызывайте у себя ощущение тепла с помощью простого внушения, типа фраз ''Я чувствую, что мои руки теплые'' и так далее.
  • Включайте свое чувство юмора, мыслите позитивно – подумайте, например, о том, что от мороза микробы тоже замерзают.
  • Отвлекайтесь от мыслей о холоде, старайтесь по возможности вступать в беседу, спорить – в это время улучшится кровоснабжение мозга, и вам станет теплее.
  • Не забудьте о цветотерапии - выбирайте для зимней одежды ''теплые'' оттенки красного, коричневого, оранжевого цветов.
  • Больше смейтесь. Ученые Цюрихского университета провели такой эксперимент: испытуемым двух групп нужно было как можно дольше продержать руки в ледяной воде, при этом в одной из групп участники эксперимента смотрели комедию. В результате, они смогли продержаться целых 45 минут, что на 20 минут больше, чем в группе без сопутствующей ''смехотерапии''.
  • Если вы работаете в холодном офисе, положите кусок толстого фетра или войлока под ноги и перед клавиатурой, чтобы руки не касались холодного стола. При желании, можно сшить теплый и симпатичный чехольчик для вашей ''мышки'', что также предохранит руки от замерзания.
  • Принимая душ или ванну, один-два раза в неделю делайте массаж с помощью щетки круговыми движениями по направлению снизу вверх: от пяток к бедрам, от ладоней к плечам, живот по кругу, затем спина. Такой массаж улучшит циркуляцию крови и не только поможет бороться с холодом, но и благотворно скажется на состоянии вашей кожи. А вот на лице в холодное время лучше избегать активных действий, так как это приведет к шелушению и без того чувствительной к холоду кожи.
  • Если вы носите бюстгальтер с гелевыми вкладышами, перед тем как одеть его, выньте вкладыши и подержите под горячей водой, чтобы согреть, вытрите насухо и вложите обратно.

Если же, несмотря на все меры, вы продолжаете мерзнуть, подумайте, нет ли для этого каких-то других объективных причин, помимо холода. Так, например, причиной плохого кровоснабжения может быть пониженное артериальное давление, диабет, гипофункция щитовидной железы, постоянный дефицит железа и прием некоторых медикаментов (например, бета-блокаторов). Не способствуют хорошей циркуляции крови малоподвижный образ жизни, обезвоживание, употребление в больших количествах кофе и сигарет.

Ну и наконец, есть люди, которым морозы просто противопоказаны по причине элементарной аллергии на холод. Проявляется она обычно в виде симптомов двух типов.

Первый тип - кожный, когда на морозе лицо и руки покрываются красными, зудящими пятнами. Если у вас аллергия этого типа, используйте антигистаминные препараты, чтобы снять зуд, а для защиты кожи смазывайте лицо не менее чем за 40 минут перед выходом на улицу жирным питательным гипоаллергенным кремом. Об увлажняющих кремах в холодные дни лучше забыть людям с любой кожей.

Второй тип аллергии на холод - вегетативный. В этом случае нарушение терморегуляции связано с иммунным сбоем в организме. Этот тип аллергии проявляется в виде головных болей, когда возникает ощущение, что от холода болят даже кожа головы и волосы. Кроме того, могут наблюдаться скачки давления и бронхоспазмы. Помочь здесь может только закаливание вегетативной системы. Снять болевые ощущения можно с помощью теплой грелки на плечи, нагретого утюгом полотенца, пухового платка. Если боль не отпускает, примите спазмолитик (спазган, спазмалгон, но-шпу, дротаверин), однако учтите при этом, что все они понижают давление.

И напоследок одно несложное, но очень действенное правило, которое поможет вам с радостью встретить предстоящие холода:

Улыбайтесь и радуйтесь жизни - оптимисты не только реже болеют, но и меньше мерзнут!