Российские ученые приступили к испытаниям средства от депрессии

Депрессия

Специалисты из Института цитологии и генетики совместно со своими коллегами из Новосибирского института органической химии им. Н.Н.Ворожцова в настоящее время проводят доклинические испытания препарата для лечения депрессии.

Препарат получил название ТС-2153, и ученые считают, что он способен пройти как доклиническую стадию испытаний, так и все остальные, а в будущем он позволит достигнуть заметного прогресса в лечении целого ряда серьезных психопатологий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Сибирского отделения Ран «Наука в Сибири».

По словам ученых, ТС-2153 уже доказал свою эффективность на мышах. Также он благоприятно воздействует на серотониновую систему - в настоящее время считается, что бороться с депрессией позволяет именно повышение концентрации этого вещества.

Если все испытания завершатся успехом, то на рынок препарат может выйти через 5-10 лет.

Напомним, что примерно 20% жителей индустриально развитых стран страдают клинической формой депрессивных расстройств, а к 2030-му году, по расчетам ученых, это заболевание может стать второй по значимости причиной нетрудоспособности населения.