Употребление кофе способно снизить риск развития болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

Новый доклад, обобщающий результаты нескольких проведенных ранее исследований позволил сделать вывод, что употребление кофе способно снизить риск развития болезни Альцгеймера. Отчет опубликован в четверг 27 ноября в Институте научной информации о кофе, организации, членами которой являются несколько крупных кофейных компаний.

Саймон Ридли, глава отдела исследований болезни Альцгеймера Великобритании говорит:

"Хотя некоторые исследования подтвердили возможную связь между употреблением кофе и снижением риска деменции, в настоящее время недостаточно доказательств, позволяющих делать окончательные выводы. Многие исследования, изучающие результаты воздействия кофе не в состоянии сказать нам наверняка, может ли кофе предотвратить или уменьшить риск развития болезни Альцгеймера. Хотя многие их нас пьют кофе постоянно, мы должны увидеть результаты клинических испытаний, чтобы знать, способен ли кофе предотвратить болезнь Альцгеймера.

В настоящее время в Великобритании болезнью Альцгеймера страдают около полумиллиона человек и это число продолжает расти. Мы должны инвестировать в исследования, чтобы найти способы предотвращения этой болезни. В то же время, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что мы в состоянии снизить риски развития болезни Альцгеймера, употребляя в пищу здоровые продукты питания, регулярно занимаясь физической культурой, отказавшись от курения, контролируя свои артериальное давление и массу тела".