Употребление рыбьего жира может предотвратить от болезней и усыхания головного мозга в старости

Рыбий жир

Уменьшение массы мозга – вот главные причины, по которым развивается болезнь Альцгеймера и многие подобные заболевания – это факт установленный учеными. В ходе болезни мозг как бы медленно "усыхает". По мнению ученых, если предотвратить уменьшение массы мозга, то можно предотвратить и саму болезнь.

Были проведены исследования, которые показали, что замедлить "усыхание" мозга могут жирные аминокислоты омега-3, источником которых в основном является рыбий жир. Люди, которые страдают болезнью Альцгеймера или другими видами заболевания, которые сопровождается уменьшением массы головного мозга, могут принимать в пищу, рыбий жир. Также можно принимать пищевые добавки, в которых находятся аминокислоты омега-3.

Ученые проводили исследования на женщинах, которые находятся в возрасте. У тех женщин в крови, которых была большая концентрация омега-3 не наблюдалось уменьшение массы мозга и их умственные способности были высокими в отличие от тех женщин в крови, которых была низкая концентрация аминокислот омега-3. Таким образом, полностью доказано, что омега- 3 может замедлить болезнь Альцгеймера и другие похожие заболевания.