Кофе значительно улучшает кровообращение

Кофе

Исследователи из Университета Рюкю в Окинаве (Япония) обнаружили, что кофе значительно улучшает кровообращение.

Исследование 27 здоровых человек впервые показало, что чашка кофе с кофеином значительно усиливает кровоток в пальцах - за период в 75 минут кровоток усиливается на 30%. Данный момент позволяет оценить, насколько хорошо работает внутренняя выстилка мелких сосудов.

Профессор Масато Цуцуи, эксперт в области здоровья сердца, полагает, что кофе с кофеином может облегчить состояния ряда пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Участниками исследования, посвящённого воздействию кофе на сердце, были люди в возрасте от 22 до 30 лет, для которых употребление кофе не является регулярной привычкой.

Часть добровольцев пила нормальный кофе, часть - кофе без кофеина. Позднее эксперимент повторяли с другим типом кофе. Ни ученые, ни сами участники не знали, какой кофе пьют. Обычный кофе вызвал небольшое повышение артериального давления и улучшение функционирования клеток, выстилающих стенки кровеносных сосудов.

Приток крови в пальце оценивали с помощью лазерной доплеровской флоуметрии. Это неинвазивная технология, помогающая выявить микроцируляционные нарушения. Суть в том, что в интересующей зоне исследуются ритмические процессы кровотока, а полученные данные обрабатываются с помощью компьютерной программы.

Исследователи учитывали в ходе работы кровяное давление, сердцебиение, уровень сосудистого сопротивления.

Также на анализ бралась кровь, по которой оценивалась концентрация кофеина. По сравнению с кофе без кофеина, кофеин немного повышал давление, но зато улучшал работу выстилки сосудов.