Где искать витамины зимой

Витамины

Зимний дефицит витаминов связан, в первую очередь, с отсутствием в рационе достаточного количества свежих овощей, фруктов и ягод. Консервированные продукты, к сожалению, не могут заменить их.

Именно поэтому в холодное время года так важно следить за своим рационом и стараться восполнить недостаток витаминов. Питаясь правильно, вы сможете укрепить здоровье, избавиться от зимней депрессии и даже стать привлекательнее.

Зимой сопротивляемость организма вирусным инфекциям снижается. Это связано с острой нехваткой железа, кальция, меди, а также витаминов С, Е и группы В. Чтобы укрепить иммунитет и забыть о частых простудах, добавьте в свое ежедневное меню продукты, содержащие указанные выше витамины. Особенно полезны будут цитрусовые. Дело в том, что они богаты витамином С, который помогает укрепить иммунитет и снижает риск возникновения простудных заболеваний.

Если вы не можете регулярно есть апельсины, мандарины и грейпфруты, хотя бы пейте чай с лимоном. Что касается витаминов группы В, то ими богаты овсяная каша, печень, мясо и некоторые другие продукты. Кстати, для укрепления иммунитета прекрасно подойдет и витаминный отвар, приготовленный из ягод шиповника.

Нехватка витаминов Е и А плохо сказывается на состоянии волос и кожи. В зимнее время особенно важно восполнить их недостаток, чтобы защититься от пронизывающего ветра и мороза. Чтобы сохранить красоту волос и кожи, пейте отвар шиповника, ешьте яйца, печень, молочные продукты. Витамин Е также содержится в нерафинированном масле, помидорах и белокачанной капусте, а витамин А - в моркови, сливочном масле и болгарском перце. Зимой рекомендуется не только употреблять эти продукты, но и использовать специальные витаминные комплексы.

В холодное время года, когда солнце не балует теплом и светом, появляется дефицит "летнего" витамина D. Его нехватка отражается не только на состоянии здоровья, но даже на настроении. Именно дефицит витамина D является одной из причин появления зимней депрессии. Чтобы решить эту проблему, следует есть печень трески, сыр, яйца, молочные продукты, а также употреблять рыбий жир. Если вы решили использовать специальные препараты, учтите, что витамин D усваивается гораздо лучше, если принимать его вместе с продуктами или таблетками, содержащими магний и кальций.