Сливочное масло: польза и вред

масло сливочное

Отношение населения нашей страны к сливочному маслу в последнее время сильно изменилось. Когда-то «правильный» завтрак было просто невозможно предположить без этого продукта, он считался обязательным в санаториях, детских учреждениях и даже в армии.

А сейчас проявлять свою любовь к сливочному маслу стало прямо таки неприлично. Ведь в наш лексикон прочно вошли понятия «холестерин», «высокая калорийность», «животные жиры» и т.п. А холестерин, как известно, объявили основной причиной атеросклероза. Вот и стал народ сомневаться в полезности когда-то очень популярного сливочного масла.

Ценный состав сливочного масла

Казалось бы такой бесхитростный продукт, как сливочное масло, обладает богатейшим составом. Оно содержит 150 наименований жирных кислот, 20 из которых просто незаменимы для полноценного развития и функционирования человеческого организма.

Конечно, в большинстве своем находящиеся в сливочном масле жирные кислоты являются насыщенными, а значит, способствуют повышению уровня холестерина, что, собственно, и обуславливает развитие инсультов и инфарктов. Но в масле содержатся и очень важные для здоровья ненасыщенные жирные кислоты, к которым относят линоленовую, линолевую и арахидоновую, наоборот, выводящие из организма «плохой, лишний» холестерин.

Молочный жир из сливочного масла помогает усваиваться кальцию, который со своей стороны также способствует понижению количества холестерина и выведению опасных триглицеридов. Более того, именно сливочное масло богато такими жирорастворимыми витаминами, как витамины А, Е, К, D, а также витаминами С и В.

Полезные характеристики сливочного масла

Неоценима значимость настоящего сливочного масла для женской красоты, так как оно благотворно влияет и на состояние кожи, и на волосы и ногти, а также на орган зрения. Также масло помогает полноценному развитию мышц и костей.

Содержащиеся в масле фосфолипиды необходимы для образования клеток нашего организма. Сливочное масло не только помогает нормализовать пищеварение, но даже заживить небольшие язвочки на слизистой желудка. С помощью этого масла лечат даже кожные болезни, а также простудные заболевания, проблемы с легкими и бронхами, в числе которых туберкулез.

То, что масло прекрасно усваивается организмом и обладает большей питательной ценностью, делает его просто неизменной составляющей рациона больных, ослабленных людей, а также кормящих и беременных женщин.

Чтобы сливочное масло отдало максимум своих полезных качеств, не нужно подвергать его тепловой обработке, а лучше всего добавить в готовую пищу, чтобы сохранить все ценные вещества. Самой подходящей упаковкой для этого продукта считается фольга, которая надежно защищает продукт от солнечного света, разрушающего витамин A.

Холестерин в сливочном масле

Важно понимать, что холестерин также важен для организма, как минеральные вещества или витамины. И нужно знать, что 2/3 всего холестерина организм вырабатывает самостоятельно и только 1/3 получает с пищей.

Холестерин является составляющей мембран клеток, благодаря нему у клеток появляется возможность делиться. Что важно особенно в детском возрасте, когда организму нужно расти и обретать иммунную защиту.

Холестерин принимает активное участие в производстве витамина D, а также важных для пищеварения кислот и гормонов. Холестерин незаменим при выработке половых гормонов. Полное исключение из рациона холестеринсодержащих продуктов чревато гормональными сбоями у женщин, ранним климаксом, снижением полового влечения и сложностями при зачатии и вынашивании ребенка. Мужчин такое питание ведет к низкой половой активности.

По сути, стероидные гормоны – это и есть видоизмененный холестерин. Современные исследования показали, что слишком низкий уровень холестерина действует на интеллектуальные способности человека, снижая их.

Чтобы избежать депрессий и суицидальных желаний также нужно употреблять продукты, содержащие холестерин, так как без него не способны полноценно работать серотониновые рецепторы в головном мозге, реагирующие на серотонин (гормон радости).

Конечно, с возрастом возрастает необходимость держать уровень холестерина в крови под контролем, так как его избыток чреват проблемами с сердцем и сосудами. И именно полноценное и разнообразное питание поможет нейтрализовать излишки холестерина в организме. К этим ценным продуктам относятся нерафинированные растительные масла, рыба жирных сортов, орехи, способствующие уничтожению атеросклеротических отложений на стенках сосудов.

Калорийность сливочного масла

Следующая цифра только поначалу кажется пугающей – 748 ккал а 100 граммах сливочного масла, но ведь 100 граммов – это целых полпачки масла! Обычно в таких дозах мы этот продукт не используем, по крайней мере для одного человека.

Да, безусловно, сливочное масло – калорийный продукт и злоупотребление им неизбежно приведет к набору лишних килограммов. Однако, очень важно не забывать, что состав натурального сливочного масла необыкновенно богат.

Также следует отдать должное и сомнительной пользе некоторых растительных жиров, которые условно считаясь безопасными, мешают полноценно усваиваться кальцию, это такие жирные кислоты, как миристиновая, пальмитиновая и стеариновая. К интересным выводам пришли диетологи: употребление исключительно жиров растительного происхождения способно ухудшить липидный профиль, в то время как, введение в рацион сливочного масла улучшает его.

Полезные «родственники» сливочного масла

Речь идет о сметане и сливках, которые также как и сливочное масло содержат ценные витамины и иные вещества, которые невозможно получить отказавшись от употребления в пищу этих продуктов. С их помощью синтезируется ценный витамин B6, очень важный для сердца и способствующий выведению излишков холестерина из организма, а также дающий возможность нормального развития полезной микрофлоры в кишечнике, что составляет базу человеческого здоровья и иммунитета.

Сметану можно считать настоящей «палочкой-выручалочкой» для тех, кто решил все же отказаться от употребления сливочного масла. Ведь сметана отличается от масла и сливок тем, что намного проще усваивается и значительно менее калорийна. Сметана также помогает усваиваться кальцию, фосфору и витаминам Е и А. Кроме того, сметана считается ценным источником нужных бактерий.

«Возрастные особенности» потребления сливочного масла

Сливочное масло – пищевой источник полезного холестерина и жирорастворимых витаминов, что очень важно детям и подросткам, гормональная база которых только строится, а потому нуждается именно в этом «строительном материале». Вообще считается, что до сорока лет сливочное масло должно быть обязательной составляющей ежедневного рациона. И после этого возраста масло остается важным продуктом, но в индивидуальной дозе.

Однако после сорока лет организм уже не нуждается в активном гормональном наполнении, а потому большое количество холестеринсодержащих продуктов будет провоцировать образование атеросклеротических бляшек. А значит необходимо сокращение потребления животных жиров, к которым относится не только масло, но и сало, колбасы и жирное мясо. Здесь на помощь придут именно растительные масла.

Безусловно, проникнувшись пониманием полезности жирных молочных продуктов, не следует резко менять свои пищевые привычки, переходя только на сливочное масло. В рационе должны гармонично сочетаться все продукты, богатые жирными кислотами: и жирные сорта рыбы, растительное и сливочное масло, кисломолочные продукты, сливки и орехи.

При сбалансированном таким образом питании нет необходимости потреблять большее количество сливочного масла. Тем же, кто ест в основном растительные масла и предпочитает маргарин, важно позаботиться о включении в меню молочного жира. Ведь в разумных количествах сливочное масло принесет не только пользу, но и удовольствие.